16.06.2022

Фестиваль скорости. На автодроме «Смоленское кольцо» состоялись гонки наиболее престижной серии в России

Хотя этап изначально не был запланирован в гоночном календаре, организаторы все-таки сумели сохранить традицию и провести соревнования и в 2022-м.

Хотя этап изначально не был запланирован в гоночном календаре, организаторы все-таки сумели сохранить традицию и провести соревнования и в 2022-м.

Немного истории
В поселке городского типа Верхнеднепровский с 10 по 12 июня прошел первый этап, который открыл сезон в Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ). Этот турнир проводится Российской автомобильной федерацией в статусе чемпионата и кубка России с 2014 года  при поддержке SMP Racing - программы поддержки и развития автоспорта в России.

Соревнования  являются правопреемником первого чемпионата СССР по кольцевым гонкам, который состоялся в далеком 1955  году. На протяжении восьми лет чемпионат проводится по соглашению РАФ и SMP Racing. Причем  гонки транслируются в полном объеме (и как правило в прямом эфире) главным федеральным спортивным каналом Матч ТВ.

Дела финансовые
Вход на смоленский этап серии был свободным (необходимо было только пройти бесплатную регистрацию в сети Интернет). Причем на следующий турнир, который состоится в Нижегородской области на трассе «Нижегородское кольцо» с 8 по 10 июля, билеты станут платными (входная плата за один день – 500 руб., а абонемент на два дня будет стоить 750 руб.).

Капризы погоды
10 июня на трассе «Смоленское кольцо» прошли квалификации в камерной обстановке. Однако уже через день на автодроме были запланированы первые баталии за очки и насыщенная шоу-программа. Соответственно  тысячи зрителей отправились в Верхнеднепровский, чтобы там провести начало длинных  выходных. И тут случилось  непредвиденное. Мощный циклон накрыл  Смоленскую область субботним утром. В итоге появилась вероятность фантастического зрелища в формате «дождевого гран-при», когда ошибок пилотов становится значительно больше, а, значит, зрелищность и непредсказуемость соревнований многократно увеличивается.
Увы, ливень был настолько сильный, что гонки не состоялись, а все четыре старта, которые были запланированы на субботу организаторы решили провести в воскресенье. В итоге у гонщиков и команд в день России была двойная нагрузка. Им предстояло проверить себя и технику на прочность в двух баталиях за день. Не исключена была и вероятность очередных осадков, что еще больше запутывало ситуацию вокруг гоночного уик-энда. Организаторы, также отмечали, что 11 июня, по их данным, на автодроме собралось около двух тысяч зрителей, которые не увидели заездов, но приняли участие в развлекательных мероприятиях.

В битве с Десногорском
Битва за главную площадку празднования дня России в Смоленской области развернулась между гонками в Верхнеднепровском и праздником в Десногорске, куда приехали звезды нашей эстрады - Дмитрий Маликов, Олег и Родион Газмановы, ВИА «Самоцветы» и многие другие. Многие гости «Смоленского кольца»  отмечали корреспонденту «РП», что утреннюю часть они проводят на гонках, а затем отправляются в «город атомщиков».
Однако зрители в Верхнеднепровском и в субботу, и в воскресенье получили мощный заряд развлечений - каждый мог попробовать себя в роли пилота с помощью зоны виртуальной реальности, побродить по автотюнинговой выставке, прогуляться по пит-лейн и познакомится с гоночными командами, а также участниками соревнований, плюс послушать концерты и посмотреть танцевальные шоу.

Тысячи смолян наконец-то увидели гонки в родном регионе «в живую»
И все-таки главным блюдом на этом пиршестве автоспорта, безусловно, были гонки. Они прошли в захватывающем ключе и хотя до уровня «королевских гонок» Формулы-1 нашей серии пока достаточно далеко, география гонщиков не очень широкая, все равно после  пандемии этот турнир стал большой радостью для смолян и гостей нашего региона.
Кроме того, в этом году на «Смоленском кольце» было много аварий, досадных сходов, обгонов, нестандартных стратегических решений и, конечно же, ярких побед, в том числе и гонщика представляющего Смоленскую область. В воскресенье восемь раз участники выходили на старт. Гонщики зачетов «Туринг» и «Супер-продакшн» и «Туринг-Лайт» и «S1600» выступали вместе в рамках объединенных заездов. Это приводило к казусам, когда лидерам приходилось ближе к завершению гонки обходить более слабые машины на круг. В итоге зрителям иногда было достаточно сложно понять, кто именно лидирует в гонке, а экранов с прямой трансляцией не было.

Наш чемпион!
Самое приятное в ходе гоночного уик-энда произошло в классе машин Спортпортотип CN. Смоленский гонщик Степан Крумилов начал этап на «Смоленском кольце» тяжело. Сначала он стал, лишь девятым в пятничной квалификации в самом представительном зачете с высокой конкуренцией – shortcut. В предварительном заезде он уступил достаточно много - 1,107 секунды победителю Сергею Иевлеву, который закономерно победил в первой гонке. Смолянин в первом заезде не сумел даже квалифицироваться в итоговый протокол. Для этого было необходимо пройти 75% гонки т.е. 10 кругов, но ему это не удалось (проехал 7 кругов и сошел).
Зато наш спортсмен взял реванш во втором заезде. Стартовав с десятой позиции на стартовой решетке, он провел идеальную гонку и победил. Финал, который заслужили смоленские зрители! К слову, организаторы этапа отмечают, что на гонках присутствовали около семи тысяч зрителей.

ЦИФРЫ «РП»
6 классов автомобилей принимали участие в гонках – Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн, S1600, Спортпрототип CN, а также SMP Historical.
13 поворотов имеет трасса в Верхнеднепровском (из которых 8 левых и 5 правых)
79 пилотов начали борьбу за очки в чемпионате и кубке России, а также в кубке РАФ
586 метров – самая длинная прямая на главном треке Смоленской области
3357 метров – длина круга на трассе «Смоленское кольцо»

Результаты первого этапа гонок СПМ РСКГ. Победители

*в скобках указана команда участника, если ее нет, спортсмен выступал в личном зачете.

Класс - SMP Historical

Гонка 1 (8 кругов) – А. Козлов – г. Москва – зачет А1, А. Артюшин - г. Москва – зачет А5

Гонка 1 (8 кругов) – А. Козлов – г. Москва – зачет А1, В. Черевань - г. Орел – зачет А5

Класс – Супер-продакшн

Гонка 1 (18 кругов) - Л. Панфилов – г. Орел («LADA SPORT Rosneft»)

Гонка 2 (18 кругов) - Л. Панфилов – г. Орел («LADA SPORT Rosneft»)

Класс – Туринг

Гонка 1 (18 кругов) - Е.Оруджев – г.Санкт-Петербург («Лукойл Рэйснг Тим»)

Гонка 2 (18 кругов) - К.Ладыгин – Самарская область («Rosneft»)

Класс - Спортпортотип CN

Гонка 1 (20 минут плюс 1 круг) – Ш. Абхазава – г. Москва («Арт-лайн») – зачет Legends Evo, Е. Крекотень – зачет Mitjet, С. Иевлев – д. Глухово – ЦСКА – зачет Shortcut

Гонка 2 (20 минут плюс 1 круг) – М. Исаакян – г. Москва («Арт-лайн») – зачет Legends Evo, Е. Крекотень – зачет Mitjet, С. Крумилов – г. Смоленск – зачет Shortcut

Класс - S1600

Гонка 1 (15 кругов) - Р. Фатхутдинов – г. Казань («Akhmat Racing Team»)

Гонка 2 (15 кругов) - Р. Фатхутдинов – г.Казань («Akhmat Racing Team»)

Класс – Туринг-лайт

Гонка 1 (15 кругов) – А. Масленников – г.Королев («ЛУКОЙЛ РЭЙСИНГ - АКАД»)

Гонка 2 (15 кругов) – А. Масленников – г.Королев («ЛУКОЙЛ РЭЙСИНГ - АКАД»)

Сергей Нишпал.

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Суд отказал в удовлетворении представления уголовно-исполнительной инспекции  об отмене условного осуждения и продлил осужденному испытательный срок по приговору суда

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Десногорского городского суда Смоленской области            Рославльский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской об

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *