31.07.2023

Гжатский богатырь Геннадий Иванченко

Иванченко Геннадий Иванович, 1969 год. Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина».


Иванченко Геннадий Иванович, 1969 год. Из фондов ФГБУК  «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина».

30 июля свой 77-й день рождения отмечает наш прославленный земляк Иванченко Геннадий Иванович — советский тяжелоатлет, двукратный чемпион СССР (1970, 1971), двукратный чемпион Европы (1970, 1971), чемпион мира (1970), многократный рекордсмен мира в среднем весе. Он является Заслуженным мастером спорта СССР (1970), награждён орденом «Знак Почёта».

В ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина» бережно хранится коллекция личных предметов Геннадия Ивановича, состоящая из фотографий, дипломов, почётных грамот и медалей.


Почетная грамота Центрального Совета Всесоюзного физкультурно-спортивного ордена Ленина общества „Динамо“ Иванченко Геннадия Ивановича за выдающиеся спортивные успехи на чемпионате СССР по тяжелой атлетике 1970 года. Из фондов ФГБУК  «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина».

Родился Геннадий Иванович 30 июля 1946 года в городе Гжатск  Смоленской области. Ещё в юности, 16- летним мальчиком, когда жил в Гжатске, Геннадий стал увлекаться гиревым спортом. Путеводными звёздами для юных мальчишек того времени, которые захотели связать свою судьбу с силовыми видами спорта, несомненно, были Иван Максимович Поддубный, Иван Михайлович Заикин, Георг Гакеншмидт.

В течение года, занимаясь гирями, добился отличных результатов. До фанатизма оттачивал мастерство! В ход шли гири, вагонетка весом 50 кг, кислородные баллоны. Работал жестянщиком; чтобы усилить мышцы кистей рук, резал железо ножницами по металлу.

Желание заниматься спортом привело Геннадия к первой победе. Будучи юношей, он выиграл чемпионат Смоленской области среди мужчин.

В 17 лет Геннадий отправился поступать в мореходное училище  в город Ригу. При первой же возможности посетил спортзал, где его заметил тренер.

Геннадий Иванович начинает заниматься в спортивном клубе «Динамо»  в Риге. Тренируясь большую часть времени суток в спортзале, понимал, что нагрузки ему не хватает. С разрешения Виктора Тихонова, тренера хоккейной команды рижского клуба «Динамо», которая тренировалась параллельно в зале, он стал заниматься с хоккеистами, увеличивая тем самым время занятий и физическую нагрузку. Здесь по рекомендации Виктора Тихонова на него обратил внимание главный тренер спортивного клуба «Динамо»  М. Фрайфельд.


Тренер рижского клуба «Динамо» М. Фрайфельд и Иванченко Г.И. 1970-е гг. Из фондов ФГБУК  «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина».

Отсюда и начинается дорога Геннадия Ивановича в большой спорт.
Команда Геннадия Иванченко и его тренера Михаила Фрейфельда — один из лучших примеров долгого и успешного партнёрства спортсменов и тренеров в олимпийской тяжёлой атлетике. Можно сказать, что они вместе добились значимых высот и побед в этом  «тяжёлом»  спорте. Пик пришёлся на 1970-е годы.


Тренер рижского клуба  «Динамо» М. Фрайфельд и Иванченко Г.И. 1970-е гг. Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина».

На 45-м чемпионате СССР по тяжёлой атлетике, который проходил в Вильнюсе с 22 по 26 апреля 1970 г., спортсмен выиграл с новым мировым рекордом в троеборье (500 кг). 24-го апреля 1970 года Геннадий Иванченко показал феноменальный результат — 165+150+185 и стал первым средневесом (82,5 кг), набравшим в сумме 500 кг! Это был исторический момент.


Медаль чемпиона мира Иванченко Г.И. Из фондов ФГБУК « Музей-заповедник Ю. А. Гагарина» .


Почетная грамота Иванченко Г.И. о мировом рекорде весовой категории 82.5 кг.17.09.1970 г. Из фондов ФГБУК « Музей-заповедник Ю. А. Гагарина» .

Иванченко Геннадия Ивановича включают в состав в сборной СССР, и уже в составе сборной он одерживает победы на 49-м чемпионате Европы по тяжёлой атлетике в Сомбатхее (Венгрия), который прошёл с 20 по 28 июня 1970 года, а также на 44-м чемпионате мира по тяжёлой атлетике в Колумбусе (США), который прошёл с 12 по 20 сентября 1970 г., улучшив дважды мировой рекорд по сумме (502 и 505 кг)!


Медали чемпиона Мира и чемпиона Европы. 1970-е гг. Из фондов ФГБУК « Музей-заповедник Ю. А. Гагарина» .

К 1971 году спортсмен защитил титулы чемпиона страны и чемпиона Европы, выиграв золото- с травмой плеча! — в Софии  на 50-м чемпионате Европы по тяжёлой атлетике, который проходил с 19 по 27 июня 1971 года.


Медаль чемпиона Европы 1971 г. Из фондов  ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина».

Он должен был ехать в Перу на чемпионат мира в 1971 г. Пришлось отказаться от 45-го чемпионата мира по тяжёлой атлетике, который проходил с 18 по 26 сентября 1971 г. в Лиме (Перу), чтобы восстановиться и подготовиться к Олимпийским играм в Мюнхене (1972 г.).

Вот что говорит Геннадий Иванович о подготовке к олимпийским играм в интервью, которое он дал в 2007 году  Артуру Шидловскому- известному историку мировой тяжёлой атлетики, автору таких популярных публикаций как «Лифт-Ап», «История тяжёлой атлетики в цвете»  и многих других: « Нас было трое претендентов, все чемпионы мира, в нашем весе была самая большая конкуренция. Помимо самих спортсменов, большую роль играла ведомственная конкуренция, каждое общество тащило своих атлетов. Армейцы, динамовцы, профсоюзы… Я даже не думал о том, что могу не выступить. На проходках перед выездом, чтобы ни у кого не было сомнений, все движения сделал под мировые рекорды. Обошёл и Бориса Павлова, и Валерия Шария. За десять дней до отъезда у меня была температура 37,1, никто об этом не знал. Но дней за пять врач обнаружил это. На собрании перед вылетом мне сказали, что я не буду выступать».


Иванченко Г.И. 1972 г. Из фондов ФГБУК « Музей-заповедник Ю. А. Гагарина» .

В 1979 году Геннадий Иванович завершил спортивную карьеру и занялся тренерской работой в ДСО «Динамо». Среди его известных учеников был чемпион СССР Андрей Раппопорт.

Из интервью Геннадия Иванченко: « Я всегда делал те упражнения, за которые меня ругали. Говорили, это не нужно, это плохо в тяжёлой атлетике. А я любил качаться и отвечал — у человека нет ненужных мышц, и почему нельзя иметь красивую фигуру и быть чемпионом? Мне был интересен и сам процесс, и красота тела… Хочу сказать тем, кто уже занимается или только собирается заняться этим видом спорта, выбрать цель и с упорством и трудолюбием идти к ней. Это обязательно даст положительный результат. Не каждый может стать чемпионом, но стать сильным и сделать красивое атлетическое тело может каждый» .


Иванченко Г.И. 1970-е гг. Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина».

Недавно Геннадий Иванович проездом побывал в родном городе и музее. Очень жалеем о том, что встреча была короткой, не удалось более обстоятельно побеседовать, рассмотреть вместе хранящиеся в музее спортивные реликвии, поприветствовать нашего выдающегося земляка всем коллективом музея!

Мы надеемся на скорую встречу с нашим Героем, несмотря на все перипетии, которые происходят в мире!

Дорогой Геннадий Иванович!
Вы всегда будете рядом, несмотря на расстояние, разделяющее нас с Вами! Вы человек великой силы, выдержки и воли!
От всей души хотим поздравить Вас с Днём рождения и пожелать Вам, необыкновенному спортсмену и человеку, неиссякаемой энергии!
Пусть каждый день приносит только мотивацию, вдохновение на долгие лета и новые подвиги! Вы настоящий тяжелоатлет, кумир советских мальчишек, а теперь, без сомнения, и нынешней молодёжи! Желаем, чтоб в полной мере воплотились все Ваши мечты и желания!
В этот день хотим выразить особые слова благодарности и признательности за то, что спорт и физкультура стали для Вас профессией. Мы гордимся Вами!
Пусть Ваша целеустремлённость и стойкость духа послужат хорошим примером для наших молодых спортсменов, которые достойно представляют нашу страну на соревнованиях различного уровня.
Хочется, чтоб нынешнее поколение спортсменов, отстаивая честь нашей родины, так же получали медали и награды, стоя на пьедестале победителей, под гимн и поднятый флаг Российской Федерации, как делали это Вы, защищая честь и достоинство великой страны — Союза Советских Социалистических Республик!
Вы легенда спорта, Спортсмен с большой буквы, настоящий профессионал своего дела!
Крепкого Вам здоровья, силы духа и новых спортивных высот! Всем поклонникам физкультуры и спорта желаем оставаться такими же активными и влюблёнными в жизнь!

Калиушко Н.А., хранитель музейных предметов.

В статье используются выдержки из интервью Иванченко Геннадия Ивановича, данного Артуру Шидловскому в 2007 г.

Последние новости

«Единая Россия» в Рославле помогла открыть памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии

В ликвидации ЧС приняли участие более миллиона добровольцев, в их числе около 200 рославльчан Ровно 38 лет назад мир потрясла техногенная катастрофа  - авария на Чернобыльской АЭС.

Василий Анохин: Смоленские компании укрепили сотрудничество с бизнесом Узбекистана

Губернатор Смоленской области поблагодарил посла республики за содействие предпринимательству двух стран фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 27 апреля .

Василий Анохин — об укреплении сотрудничества между Смоленской областью и Узбекистаном

Компании Смоленской области "Дорогобужкотломаш" и "Висом" приняли участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Узбекистане.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *