20.01.2022

Как смоленские биатлонисты пробежали смешанную эстафету на Юниорском чемпионате Европы

Двое спортсменов из нашего региона выступают в составе национальной команды.

Двое спортсменов из нашего региона выступают в составе национальной команды.




После индивидуальных гонок, которые закончились для смолян непопаданием в топ-10, хороший шанс реабилитироваться был в командных соревнованиях. Начинать доверили биатлонистке из Вязьмы Амине Ивановой. Она на первом километре вместе с Леа Ротшопф из Австрии возглавила пелотон. Этап был не самым сильным. Кроме подданной горной страны среди забойщиц выделялась француженка Камиль Купе, которой вчера удалось победить в индивидуальной гонке.

На первом огневом рубеже Амина Иванова была идеальна. Стреляла метко и быстрее соперниц. Она смогла закрыть все мишени за 27,6 секунды. Благодаря такой классной работе, Амина стала единоличным лидером гонки. К сожалению, этот момент, так и остался единственным, когда сборная России шла на первом месте. Увы, скорости на дистанции Ивановой пока не хватает. Спустя 800 метров уроженка Вязьмы проигрывала 6,6 секунды Леа Ротшопф, а также пропустила вперед Камиль Купе. Перед второй стрельбой отставание Амины выросло вдвое.

На рубеже она использовала один запасной патрон. Работа, как минимум, на «хорошо». Однако впереди был последний круг. Там спортсменке из Смоленской области пришлось тяжело. В итоге отставание от лидеров – сборных Франции, Италии и Австрии достигло более тридцати секунд.
На втором этапе выступала Анастасия Зырянова, от которой сложно было ждать чудес. Плюс, ее соперницы были выдающимися – француженка Жанни Ришар, итальянка Сара Скаттоло, немка Луиза Мюллер а также чешка Тереза Яндова. Все они в этом году выигрывали призы в юниорских гонках на международном уровне. Однако россиянка смогла дать бой соперницам и два круга отставание сохранялось на уровне тридцати секунд. На последней части дистанции оно выросло до 51,5 секунды.

Алексею Ковалеву из смоленского поселка Авторемзавод отступать было некуда. При этом всех соперников на третьем этапе реально обыграть казалось вполне реальным. Звезд там не было. Однако на пятом огневом рубеже случилась чудовищная трагедия. Смолянин умудрился с помощью восьми выстрелов закрыть только две мишени. Итог – 450 метров штрафа. Три штрафных круга! Кристоф Пирхер из Италии и Максимилиан Проссер из Австрии тоже заглянули на штрафной круг. Только у них он был – всего лишь один. Сборная России откатилась на седьмую позицию, а отставание от лидеров - сборной Франции, достигло трех минут.

Заключительные шесть километров от лидера Юниорского кубка IBU Александра Корнева в целом ничего не решали. Спортсмен традиционно смотрелся достойно на лыжне (третье время ходом) и не блистал на рубеже (использовал три запасных патрона, затраченное время в этом компоненте на четвертом этапе – 13-е). Место нашей команды не изменилось. Так и завершилась эта безликая и грустная гонка.

Результаты. 20 января. Смешанная эстафета.

Старт – 16.00. Заявлено 20 команд.
1.Франция (Камиль Купе, Жанни Ришар, Дамьен Леве, Жак Жеффери) – 1:10.36,6 (0+3)
2. Германия (Селина Мария Кастль, Луиза Мюллер, Беньямин Менц, Альберт Энгельманн) – 47,1 (0+2)
3. Чехия (Габриэла Масарикова, Тереза Яндова, Ондржей Манек, Йонас Маречек) – 59,3 (0+7)...
7. Россия (Амина Иванова, Анастасия Зырянова, Алексей Ковалев, Александр Корнев) – 2.49,9 (3+12)

В одиночном миксте россияне выступили значительно удачнее. Евгений Емерхонов в паре с Анастасией Гришиной завоевали «серебро» в сингл-миксте.

Результаты. 20 января. Одиночная смешанная эстафета.

Старт – 12.30. Заявлено 23 команды.
1.Германия (Йоханна Пуфф, Дариус Филипп Лодль) – 40.22,0 (0+4)
2. Россия (Анастасия Гришина, Евгений Емерхонов) +12,5 (0+11)
3. Франция (Фани Бертран, Поль Фонтейн) +18,8 (0+6)

Медальный зачет.
1.Франция – 2 золотых медали – 1 серебряная – 2 бронзовых.
2.Германия – 1-1-0
3.Болгария – 1-0-0
4.Россия - 0-1-1
5.Италия – 0-1-0
6.Чехия – 0-0-1

Не пропусти!
21 января у биатлонистов день отдыха. Спустя сутки спортсмены разыграют медали в спринтерских гонках.
Фото: IBU.
Сергей Нишпал.

Последние новости

Медитация и ранний подъем вернут стройную талию

Если человек задал себе цель избавиться от лишнего веса, врачи рекомендуют не только обращать внимание на правильное питание, но также формировать полезные привычки,

Невролог Неврюзина: СВДГ не влияет на умственные способности ребенка

Разные исследования свидетельствуют о различной частоте встречаемости синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в разных странах, с числом от 1-3% до 24-28% в общей популяции,

ТОП новостей Смоленска за 24 апреля

Новая атака беспилотников, 30-летие Думы и вой сирен. Главное за сутки — в подборке информагентства «О чем говорит Смоленск» Смоленскую область атаковали беспилотники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *