14.06.2022

На Смоленщине прошел баскетбольный марафон 3х3, посвященный Дню России

По традиции игры стартовали в Смоленске – в столицу баскетбола приехали 140 школьников из девяти регионов России и Республики Беларусь.

Соревнования проводились при поддержке проекта «Единой России» «Детский спорт»

По традиции игры стартовали в Смоленске – в столицу баскетбола приехали 140 школьников из девяти регионов России и Республики Беларусь. Участие приняли как мужские, так и женские команды 6-8 классов. На следующий день соревнований около 300 спортсменов собралось в Десногорске. Советник министра спорта РФ, президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин  отметил, что «вот уже пять лет в регионе ведется масштабная и системная работа по развитию и популяризации баскетбола» .

Координатор партпроекта «Детский спорт», депутат облдумы Андрей Моргунов поприветствовал участников марафона от имени секретаря реготделения «Единой России», председателя Смоленской облдумы Игоря Ляхова :

«Баскетбол – один из самых развивающихся видов спорта на Смоленщине. Замечательно, что в этом зале собралось так много молодых людей, ведущих здоровый образ жизни. Отдельные слова благодарности выражаю тренерскому составу. Спасибо вам за работу и воспитание ребят. Желаю получить массу положительных эмоций от соревнований и, конечно, обрести новых друзей» .

На игре молодых спортсменов побывал известный российский баскетболист, вице-чемпион мира 1998 года, в прошлом игрок команды «Портленд Трэйл Блэйзерс» (НБА) Никита Моргунов . Заслуженный мастер спорта России провел для всех участников турнира мастер-классы.

«Мы организовали нескольких тренировок. Уделили внимание каждой команде и каждому ребенку. Я познакомил их с новыми элементами, хитростями игры в баскетбол. Считаю, что такой формат обязательно нужно развивать. Важно, чтобы спортсмены не только играли друг с другом, но и учились у профессионалов» , – поделился Никита Моргунов.

Конечно, тренировка с известным баскетболистом никого из юных спортсменов не оставила равнодушным.

«Это даже не объяснить словами. Я не думал, что Никита в НБА играл. Мы делали то, что он говорил, все слушали и вникали в каждое упражнение. Было здорово!» – поделился впечатлениями игрок команды «Удомля» Тверской области Данила Абраменко .

На марафоне баскетбола побывал еще один уважаемый гость – ветеран боевых действий, подполковник Валерий Коваленков . Он отметил, что благодаря таким спортивным проектам у нашей страны есть будущее: «Я смотрю на эти соревнования и понимаю, что возрождается Россия. По глазам ребят видно, что они стремятся к победе. А ведь спорт – это не только ловкость и выносливость. Он воспитывает силу духа, благодаря которому человек может справиться с любыми трудностями в жизни» .

Напомним, в регионе при поддержке проекта «Единой России» «Детский спорт», Федерации баскетбола Смоленской области, ЦСП «Динамо-Росэнергоатом» и Администрации региона активно развивается ряд школьных баскетбольных лиг:

- «Планета баскетбола — оранжевый атом»,

- «КЭС-баскет»,

- «Локобаскет».

За время существования лиг смоленским командам было передано 1,5 тысячи мячей, более 500 комплектов формы и 20 стоек для игры в формате 3х3.

Последние новости

Встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные»

В читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеки состоялась встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные».

Иностранный граждан выдворен за пределы Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска     Промышленный районный суд г.

Субботник 27 апреля 2024 года

Жители Сычевского района могут поучаствовать во Всероссийском субботнике!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *