23.07.2022

О развитии спорта в регионе смолянам рассказали в прямом эфире

Продолжается серия прямых эфиров, организованных администрацией региона совместно с ЦУР Смоленской области.

Продолжается серия прямых эфиров, организованных администрацией региона совместно с ЦУР Смоленской области. На вопросы смолян ответил начальник Главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский.
Про самые популярные виды спорта в регионе
В настоящее время в Смоленской области работают 42 спортивные школы. 8 из них – олимпийского резерва. В спортшколах занимаются более 17000 юных спортсменов. Всего в спортивных школах работает 199 отделений по 42 видам спорта.
В десятку наиболее массовых видов спорта региона входят: футбол (2362 человека), легкая атлетика (1680 человек), плавание (1506 человек), волейбол – (1225 человек), баскетбол (1149 человек), вольная борьба (770 человек), спортивная гимнастика (737 человек), художественная гимнастика (704 человека), дзюдо (701 человек) и самбо (641 человек).
« Конечно, наибольшее число наград смоленские спортсмены завоевывают в легкой атлетике, которая включает в себя свыше полусотни дисциплин. Только за первое полугодие 2022 года 8 спортсменов региона стали победителями и призерами официальных всероссийских соревнований, а ежегодно более 130 спортсменов по развиваемым в Смоленской области видам спорта становятся победителями и призерами всероссийских и международных соревнований », - рассказал в ходе прямого эфира Эдуард Заенчковский.
Также он назвал имена смолян, особо отличившихся в последние годы на крупных соревнованиях:
- Илья Иванюк – участник летних Олимпийских игр 2021 года в Токио, в соревнованиях по легкой атлетике (прыжки в высоту). занявший 9 место; - Валерий Воротилин – победитель чемпионата Европы по пауэрлифтингу; - Виктор Колибабчук– победитель чемпионата Европы по мас-рестлингу; - Евгений Иванов и Алина Васькина – победители чемпионата Европы по гиревому спорту; - Никита Овчинников – победитель первенстве Европы по гиревому спорту; - Ярослав Болдырев – призер первенства Европы по гиревому спорту; - Вицкопова Лилия – победитель первенства Европы по сумо; - Марк Тутынин – призер первенства Европы по спортивному ориентированию. Более 70 смоленских спортсменов входят в различные сборные команды Российской Федерации по разным видам спорта.
Про судьбу ФК «Днепр»
Многих жителей Смоленской области волнует судьба профессионального футбола в регионе. По словам руководителя регионального управления спорта, чтобы в области вновь появился профессиональный футбольный клуб, необходим учредитель, который сможет взять на себя финансирование содержания клуба. На текущий момент желающих примерить на себя эту роль пока нет.
« В настоящее время на спортивной базе Смоленского государственного университета спорта проводятся соревнования юношеской футбольной лиги «Центр» среди команд юношей до 16 лет, где выступает команда спортивной школы олимпийского резерва № 5 города Смоленска. Смоляне могут поддержать нашу команду, которая сейчас занимает 3-е место в турнирной таблице и 23 июля в 11.00 встречается на стадионе СГУС с командой «Торпедо – Владимир », - рассказал Эдуард Заенчковский.
Про судьбу различных спортивных объектов на территории Смоленской области
Ежегодно на территории Смоленской области проводится строительство новых и реконструкция уже существующих спортивных сооружений. Только за последние три года был введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Новодугино, построены спортивный центр с универсальным игровым залом в городе Рославле, футбольный стадион в городе Ярцево, спортивный центр с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном в городе Дорогобуже. А в 2024 году планируется строительство нового ФОКа в Смоленске, где разместится футбольное поле размером 60х40м.
Масштабная работа ведется и в рамках национального проекта «Демография», а конкретно – в рамках входящего в его состав регионального проекта «Спорт – норма жизни», который реализуется в области с 2019 года. Так, в регионе уже проведена модернизация стадионов в Вязьме и в поселке Красный, созданы физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа в городах Вязьма и Смоленск, введены в строй 17 комплексных спортивных площадок ГТО (Рославль, Починок, Ершичи, Шумячи, Сафоново, Рудня, Глинка, Ельня, Монастырщина, Темкино, Хиславичи, Печерск (Смоленский район), Велиж, Гагарин, Вязьма, Озерный (Духовщинский район) и Верхнеднепровский (Дорогобужский район).
В этом году будут оснащены спортивные площадки центров тестирования ГТО в Холм-Жирковском, Угранском и Демидовском районах. Началось строительство физкультурно-спортивного комплекса в Сычевке. В 2023 году продолжится установка спортивных площадок центров тестирования ГТО в Кардымовском, Сычевском и Краснинском районах.
Также в рамках этого регионального проекта ежегодно выделяются средства на обновление материально-технической базы спортивных школ олимпийского резерва. Новое оборудование и инвентарь поступили в СОГБУ «СШОР «Юность России», СОГБУ «СШОР им. Ф.Т. Михеенко», СШОР № 1, СШОР № 2, СШОР № 4, СШОР № 5 г. Смоленска. В спортивных школах по хоккею СОГБУ «СШ по хоккею с шайбой», МБУ «ФОК «Сафоново Спорт – Арена» - обновлена материально-техническая база. В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» департамент Смоленской области по образованию и науке проводит работу по модернизации спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Ее задача – создать комфортные условия для ребят, желающих заниматься спортом и физкультурой.
На вопрос смолян о том, не планируется ли в областном центре увеличение числа баскетбольных площадок, руководитель профильного управления отметил, что на сегодняшний день в Смоленске есть более 40 баскетбольных площадок на территории школ. Занятия любителей баскетбола во внеурочное время здесь возможны, но по предварительной договоренности с администрацией учебных учреждений.
« Посещение баскетбольных площадок общеобразовательных школ было невозможно в период ограничений из-за коронавирусной инфекции. В настоящее время эти ограничения сняты », - отметил Эдуард Заенчковский.
Про спортивные мероприятия
Круглый год в Смоленской области проводятся различные спортивные соревнования, в том числе - региональные этапы «Лыжня России», «Российский азимут», «Оранжевый мяч», «Кросс нации», «День самбо». Спортивные мероприятия, ставшие уже привычными для смолян, ждут жителей региона и в следующем году.
Ближайшим событием спортивной афиши Смоленщины станет региональный этап Всероссийский массовых соревнований по баскетболу 3х3 «Оранжевый мяч». Мероприятие пройдет 13 августа в Десногорске в честь Дня физкультурника. Его участниками станут спортивные и любительские команды из различных муниципальных образований региона. К этому же празднику во всех муниципальных образованиях региона будут приурочены и другие физкультурно-спортивные мероприятия.
17 сентября состоится региональный финальный этап Всероссийского дня бега «Кросс нации» в Смоленске. К нему смогут присоединиться поклонники бега всех возрастов.


Мария Образцова

Последние новости

Проходит «горячая линия» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Василий Анохин: В комфортную среду для жизни, работы и отдыха смолян вложат 18 миллиардов рублей

Губернатор Смоленской области принял участие в обсуждении на уровне руководства страны нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 26 апреля .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *