23.07.2022

Огнеопасный. Уроженец Смоленской области дебютировал в Российской футбольной Премьер-лиге

В след за Максимом Глушенковым, который уже достаточно давно представляет наш регион в главном футбольном турнире страны, еще один футболист из Смоленской области добился этого права.

В след за Максимом Глушенковым, который уже достаточно давно представляет наш регион в главном футбольном турнире страны, еще один футболист из Смоленской области добился этого права. Речь идет об уроженце Вязьмы 26-летнем Олеге Дмитриеве, который выступает за воронежский «Факел». В апреле корреспондент «РП» побывал на игре команды еще в ФНЛ и готов рассказать, как прошел дебют игрока в РПЛ, а также, насколько сильно любят «игру миллионов» в Воронеже.

Битва в Краснодаре

Первая игра для воронежского «Факела» после 21-летнего перерыва в высшем свете пришлась на гостевую встречу против «Краснодара» 17 июля. Причем матч стал самым посещаемым в первом туре, на игре согласно официальному протоколу присутствовало 16 125 зрителей. Смоленские любители футбола с замиранием сердца ожидали стартовый состав на эту игру. И, о чудо! 26-летний Олег Дмитриев, который в последние годы стабильно играет за команду, оказался в стартовой обойме и на матч РПЛ. В итоге почти год в Смоленской области отсутствует клуб, даже уровня КФК, но сразу два игрока представляют регион-67 в РПЛ.

У «огнеопасных» достаточно скромный бюджет по меркам высшей лиги, а соответственно практически все эксперты прочат коллективу борьбу за выживание и настоящим достижением, считают сохранение прописки в РПЛ на следующий сезон. Однако гости на краснодарской земле не растерялись и первыми вышли вперед (гол на 10-й минуте забил Аслан Дашаев), но на перерыв ушли, уступая 1:2. Во второй половине матча «Факел» отыгрался (усилиями Алана Акбашева) и имел ряд отличных возможностей, чтобы, даже вырвать победу.

Олег Дмитриев был очень близок к тому, чтобы отличиться после атаки, которую он сам же активно и разогнал на 78-й минуте. Против трех атакующих футболистов «Факела» расположились три игрока «Краснодара». Вязьмич сначала отдал пас на правый фланг Хызыру Аппаеву, а сам сделал рывок по центру поля в штрафную «быков», где получил мяч обратно и сначала одним касанием пробил в защитника, а затем буквально в упор расстрелял голкипера сборной России Матвея Сафонова, но угодил прямо в него и сразу схватился за голову от досады. В целом, стоит отметить, что Дмитриев провел встречу, как минимум на «хорошо», а «Факел» сумел добыть очень важный балл против сильного соперника. В этом матче Олег провел на поле 82 минуты основного времени и был заменен на Алихана Шаваева.

Статистика выступлений Олега Дмитриева за последние 5 сезонов :

2021/22 – ФНЛ – «Факел» (Воронеж) – 37 матчей
2020/21 – ФНЛ – «Факел» (Воронеж) – 35 матчей – 7 голов (4 – с пенальти)
2019/20 – ФНЛ – «Факел» (Воронеж) – 28 матчей – 3 гола
2018/19 – ФНЛ – «Балтика» (Калининград) – 17 матчей
ПФЛ – Группа «Юг» - «Урожай» (Краснодар) (ныне - «Кубань») – 12 матчей, 2 гола
2017/18 – ФНЛ – «Балтика» (Калининград) – 4 матча
Чемпионат Латвии (Вирслига) - «Спартак» (Юрмала – Латвия)- 21 матч – 5 голов

*в таблице учтены игры Кубка России и Латвии, а также встречи в Лиге Чемпионов УЕФА и Лиге Европы УЕФА.

Трудный путь к элите

Хотя, «Факел» на «отлично» провел первый круг сезона 2021/22, у команды было много сложностей. Одна из ключевых - инфраструктурная. В марте, поле Центрального стадиона профсоюзов (главный и наиболее масштабный спортивный объект в Воронежской области), где клуб проводит свои домашние матчи, было в плачевном состоянии из-за аномальных холодов (с такими же проблемами столкнулся и липецкий «Металлург»). В итоге одну из ключевых игр против московского «Торпедо» (этот клуб стал победителем турнира), которая должна была состояться дома, прошла на нейтральном поле в Краснодаре. С учетом того, что у «огнеопасных» весьма большая армия поклонников – это было чувствительно. В итоге поражение – 0:1.

Первый домашний матч в 2022 году у воронежского «Факела» состоялся лишь второго апреля. Именно на игру против краснодарской «Кубани» и отправился наш автор. Вывеска была солидная, противостояние этих двух команд уходит корнями еще в далекое советское прошлое, часто с обоими клубами играли и смоленские «Искра» и «Кристалл», причем не всегда исход матча определялся на поле (чего только стоит откровенно позорная игра третьего июня 1978 года репортаж о которой блестяще написал корреспондент «РП» Орик Лонский).

На игре в 2022-м присутствовали 5 521 зритель – приличный результат с учетом нынешних реалий, который со 100% уверенностью можно сказать будет перекрыт на матчах в РПЛ. Что касается Олега Дмитриева, то это было редкий случай, когда уроженец Вязьмы на поле не появился. Зато зрители в этой встрече увидели все, кроме забитых голов – три удаления, ряд опасных моментов и не забитый 11-метровый уже на второй минуте игры!

В общем, для полноценного погружения в атмосферу воронежской сказки автору не хватило забитого гола «Факела» и радости трибун, ведь такую преданную торсиду сложно встретить, где-то вне Санкт-Петербурга и Москвы. По ходу турнира сложно было поверить, что воронежский коллектив сможет выдержать заданный темп и оказаться в РПЛ, но у футболистов это получилось. Вплоть до заключительного 38-го тура команда шла на третьем месте, но благодаря собственной победе в Калининграде над «Балтикой» (1:0) и неожиданной потере очков «Оренбурга» в Астрахани (2:2) вышла на второе место и завоевала путевку в высшую лигу, невероятный сценарий!

И снова в центре внимания – стадион

Главная болевая точка у «Факела» сейчас - это домашний стадион. У него есть много существенных недостатков, которые для РПЛ приходится устранять. На игре против «Кубани», на которой работал автор – отсутствовала ложа прессы, а зрителей не пускали на второй ярус трибун, что существенно сократит вместимость. Есть и другие более тонкие нюансы.

Зато за пределами стадиона на матче 30-го тура ФНЛ сезона 21/22 антураж был, как будто из конца девяностых и начала нулевых, что напоминает игры смоленского «Кристалла» в первой лиге. Бабушки торгуют семечками, рядом старый город и арена, которая была построена давным-давно. Тут же нехитрым образом рядом с кассами располагается кафе-столовая «Узбекская кухня», где можно получить скидку после матча, магазины одежды, клубный фан-шоп с граффити в честь легенды клуба Геннадия Семина и многие другие артефакты эпохи ушедшей в прошлое.

Подводя итоги: в Воронеже живет дух настоящей провинции и ностальгии, здесь есть большая армия болельщиков, которую узнают по знаменитой кричалке: «Зимой и летом, и в стужу, и в зной, всегда мы болеем за «Факел» родной!» и тут играет футболист из Смоленской области, который трудом и упорством достиг уровня РПЛ. Грустно, что Воронеж, который объективно заслужил новый стадион к ЧМ-2018 его не получил, но хочется верить, что попадание в элиту российского футбола станет для «Факела» трамплином для роста, а не очередной грустной историей, которая произошла с «Тамбовом» .

Кстати говоря

Смолянин Максим Глушенков по итогам первого тура попал в символическую сборную, как лучший центральный нападающий по версии интернет-портала WhoScored, причем с наивысшим рейтингом их всех сыгравших – 9,7 балла из 10. Футболист, выступающий за самарские «Крылья Советов» помог своей команде, отметившись дублем победить «Оренбург» в гостях со счетом 4:2. Этот успех позволил игроку возглавить гонку бомбардиров РПЛ.

Фото автора и ФК «Факел»
Автор: Сергей Нишпал

Последние новости

Встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные»

В читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеки состоялась встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные».

Иностранный граждан выдворен за пределы Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска     Промышленный районный суд г.

Субботник 27 апреля 2024 года

Жители Сычевского района могут поучаствовать во Всероссийском субботнике!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *