21.06.2022

От ГТО — к здоровью и рекордам

Каждый представитель старшего поколения несомненно помнит такую жизнеутверждающую фразу: «Готов к труду и обороне!», ставшую еще в советское время девизом физкультурно-спортивного комплекса (ГТО),

Каждый представитель старшего поколения несомненно помнит такую жизнеутверждающую фразу: «Готов к труду и обороне!», ставшую еще в советское время девизом физкультурно-спортивного комплекса (ГТО), направленного на оздоровление населения и приобщение его к массовому спорту. Не потеряло это выражение своей актуальности и в настоящее время. Сегодня комплекс ГТО прочно вошел в нашу современную спортивную жизнь и стал ее важной составляющей. В Хиславичском районе, например, немало тех, начиная от младших школьников и до взрослых солидных людей, кто — бегает, прыгает, подтягивается, и этап за этапом, с удовольствием осваивает все дисциплины этого спортивного комплекса. За последние годы обладателями золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия ВФСК ГТО стали хиславичане всех возрастов. И, это не случайно, ведь физическая активность, здоровый образ жизни важны в любом возрасте!

В очередной раз укрепить свое здоровье и продемонстрировать уровень физической подготовки все желающие могли на минувшей неделе на базе муниципального центра тестирования ГТО МБУ «ФОК им. Г.И. Сидоренкова». Здесь 10 июня прошел первый этап летнего фестиваля по выполнению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди населения VI-XI ступеней, посвященный Дню России.

Приветствовали участников фестиваля ГТО и задали нужный настрой для успешного прохождения испытаний директор ФОКа В.М. Илларионова и почетные гости фестиваля — заместитель секретаря Хиславичского отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Н.И. Калистратова и начальник отдела по культуре и спорту Ю.Н. Климова. Они пожелали всем успехов, удачи и отметили, что физкультура и спорт — залог здорового образа жизни, и хиславичане уже не первый год успешно сдают нормативы ГТО.

После напутственных слов участники фестиваля распределились по площадкам для сдачи нормативов ГТО. У каждой возрастной группы были определены свои нормативы, но нужно отметить, что все старались с ними справиться, ориентируясь на «золотой» значок ГТО. Подбадривая друг друга, участники старались по полной, проявляя силу, выносливость, меткость в таких физических дисциплинах как поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами, прыжок в длину с места толчком двумя ногами и стрельба из электронной винтовки. Надо сказать, что и я не осталась в стороне от этого спортивного мероприятия и попробовала свои силы в стрельбе. И хотя для новичка, ни разу не державшего в руках оружие, мне пришлось немного потренироваться, результат, да еще какой, того стоил. Первая же попытка и у меня — бронза.

Что и говорить, а хиславичане, с удовольствием принимавшие участие в спортивном фестивале по выполнению нормативов комплекса ГТО, не только показали достойные спортивные результаты, но и получили заряд хорошего настроения и бодрости. Приятным сюрпризом для отличившихся участников фестиваля ГТО также стали и памятные подарки, которые им вручила заместитель секретаря Хиславичского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Н.И. Калистратова.

Уставшие, но вдохновленные, участники спортивного мероприятия, заверили, что намерены летние дни использовать с пользой, чтобы успешно пройти второй этап ГТО. Он уже не за горами — пройдет 12 августа, в День физкультурника .

Уверены, в скором времени мы будем поздравлять наших земляков, грудь которых украсит почетный спортивный знак. А вот какой, уже будет зависеть от них самих.

Елена ГУЗОВА, фото автора

Последние новости

В Смоленске приступили к обучению китайских студентов

Молодые люди из КНР будут изучать дизайн и педагогику в Смоленском государственном университете фото: vk.com/smol_gu В Смоленском государственном университете приступили к обучению китайских студентов.

Состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии

19 апреля состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области.

Молодежка «Единой России» приняла участие в Дне донора

В преддверии Национального Дня донора в России смоленские молодогвардейцы сдали кровь Ежегодно активисты и члены партии принимают участие в традиционной Всероссийской акции.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *