24.06.2022

"Последняя сказка Риты". Смолянку залюбили... до смерти

То, что  случилось 14 октября 2021 года в Сафонове, потрясло жителей провинциального городка Смоленской области до глубины души.

То, что    случилось 14 октября 2021 года в Сафонове, потрясло жителей провинциального городка Смоленской области до глубины души.

                                                              «Убили!»

…В половину седьмого утра в подъезде «хрущевки» в самом центре города раздался громкий вопль, всполошивший жильцов типовой пятиэтажки: «Убили!»

Соседка выскочила на лестницу. Крик повторился. Через пару минут сверху спустилась бледная девушка. На ней лица не было. Держась за перила, чтобы не упасть, она попросила пожилую женщину вызвать полицию и «скорую». Только и сказала охрипшим от боли голосом: «В квартире на пятом этаже труп…».

Соседка охнула. Впоследствии она признается: «Я сразу же поняла, что это Риту убили».

Убитую молодую женщину обнаружили мать погибшей и ее подруга. В квартире Лукьяновой был настоящий ад: полы залиты кровью, кровавые брызги на потолке и стенах. В прихожей под ногами хрустит битое стекло, в комнатах валяются пустые бутылки из-под коньяка. Провода из компьютера выдернуты «с мясом».

И посиневшее, уже начавшее разлагаться женское тело в спальне.   

Эксперты насчитают на груди, спине, конечностях и голове жертвы 54 повреждения. На ней практически не осталось живого места. Труп пролежал в квартире четверо суток. Все это время Риту безуспешно пытались разыскать ее родные и близкие.

Следствием установлено:

«Причина смерти Маргариты Лукьяновой - тупая травма головы, которая сопровождалась кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в левой височной области (объем - около 50 мл и в мягкие мозговые оболочки в лобных, левой височной и левой теменных долей.

Повреждения осложнились отеком головного мозга».

Удары наносили не только руками и ногами, но и деревянной ножкой, отломанной от табурета.

Шансов выжить у 37-летней Маргариты, матери двух несовершеннолетних детей, не было.

Оперативники пришли к выводу: женщину не просто били. Ее убивали. Кто-то из сыщиков предположил: такие повреждения способен нанести профессиональный боксер. По «почерку» видно.   

Опрос соседей и друзей погибшей дал положительный результат.

Вспоминает Дина Клочкова:

«В понедельник, 11 октября мне позвонила мама Маргариты и спросила, не видела ли она Риту. Я сказала, что нет. Тогда Мария Васильевна попросила постучать в дверь. В этот момент я была в Москве и пообещала ей, что сразу, как приеду, непременно постучу. Вернулась домой поздно вечером и заметила странное: в квартире Риты свет не горит, и почему-то открыто окно на кухне. А ведь на дворе уже холодно было, сыро. Постучалась, однако двери никто не открыл.

Во вторник снова звонила мать Риты. Умоляла снова проверить, все ли в порядке. На стук ответила тишина…».

Дину насторожило распахнутое настежь окно. Если в квартире никого нет, зачем открывать окна нараспашку?

Клочкова поговорила с соседями Маргариты. Одна из женщин призналась: «Я слышала, как в субботу, 9 октября, Рита и ее молодой человек дрались».

Кто-то из жильцов дома проговорился, что однажды зимой видел Маргариту с синяком под глазом, в другой раз - с рассеченной бровью. «При встрече она всегда старалась отвернуться от нас, делая вид, что не знает, - вторил сосед с нижнего этажа. – Все это казалось подозрительным. Быть может, она что-то скрывала?»

«Рита была тихая, спокойная соседка, - поведал другой свидетель. – Но только, когда находилась в квартире одна. Полтора года назад она познакомилась с парнем, на вид лет двадцати пяти. Его зовут Володя. Если к ней приходил Владимир, было слышно, как они ругаются. Что-то тяжелое с грохотом падало на пол, били посуду. Ссоры сопровождали практически каждый его приезд.

Иногда «бои» продолжались в подъезде. Володя выскакивал на лестницу, бегал по подъезду, стучал в двери и угрожал квартиросъемщикам расправой. Несколько раз даже пришлось полицию вызвать, чтобы его успокоить».

У следствия наконец-то появилась серьезная зацепка.

14 октября 2021 года в квартире Володи Палея (он жил в поселке Верхнеднепровский) провели обыск. В стиральной машине оперативники нашли пропитанные кровью спортивные штаны. Парня взяли под стражу.

Палей признался во всем. Но твердо стоял на своем: «Убивать Марго не хотел, и в мыслях не было. Не рассчитал силу…».

                  Любовь горничной, похожая на смерть

«Я не сомневаюсь, что Риту убил Владимир, - рыдала мать Лукьяновой в кабинете у следователя. - Сколько раз я просила девочку порвать с ним эти мучительные, токсичные отношения! Умоляла: «Себя не жалеешь, так вспомни о детях. Но Рита почему-то не понимала, насколько опасен этот ревнивый 25-летний мужчина!»

Рита работала горничной в загородном клубе под Москвой. Полтора месяца она вахтовым методом трудилась в мотеле, а потом на пару недель возвращалась в Сафоново. В райцентре жила в квартире, которая принадлежала ей и бывшему мужу.

Бывший благосклонно разрешил Лукьяновой, с которой развелся еще в 2013 году (не сошлись характерами), обитать в «двушке», а сам жил в другом месте, взяв под отцовское крылышко 12-летнего сына и дочь шестнадцати лет. Риту никто не лишал родительских прав. Бывшие супруги решили, что так будет лучше.

На вопрос следователя, что значит фраза «Не сошлись характерами», благоверный Риты спокойно ответил: «Понимаете, она болтушка, а я интроверт. К тому же выдумщица и фантазерка, в разговоре сразу не поймешь, правду говорит, или опять напридумывала всякой всячины. Сказочница, а я такое терпеть не могу…».

Мать Маргариты, Евгения Лазарева, рассказала, что с Володей дочь познакомилась весной 2020 года в гостях у подруги: «Рита не скрывала, что они полюбили друг друга с первого взгляда, и даже значительная разница в возрасте совершенно не смущала пару. Насколько я знаю, Маргарита – первая любовь Владимира, он испытывал по отношению к ней невероятно сильные чувства. Когда Риточка приезжала в Сафоново из Москвы на выходные, он бросал все дела и спешил к ней. Одно плохо: Володя хоть и бывший спортсмен, но пил очень много. А когда выпивал, терял голову, становился агрессивным и избивал дочь. Она звонила мне, делилась переживаниями и болью. Я пыталась вызвать полицию, чтобы наказать Владимира, но она не разрешала мне это сделать.

 

Помню, как в конце августа 2021 года Вовка сильно избил Маргариту. Я сразу же приехала к ней. В квартире разломана мебель, в спальной комнате на полу кровь. Риточка вся побита. Ссадины на бровях, все лицо в синяках. Володя сидел рядом и держал ее за руку. Я повысила на него голос, а он встал передо мной на колени и сказал, что никогда больше не поднимет на дочь руку, просил прощения.

 

Но побои продолжались, и тогда я сменила тактику и начала ее уговаривать расстаться с этим типом. Когда в отношениях присутствует рукоприкладство, ничего хорошего в дальнейшем не жди! Но Рита не хотела меня слушать. Она такая спокойная, тихая и добрая была…

Доверчивая, послушная. Мне кажется, она не могла бросить его, потому что очень сильно боялась последствий. Если мужчина избивает до полусмерти любимую женщину, он способен на все. Так оно и вышло».

Слова Евгении Лазаревой подтвердила и Володина мама: «Мой сын добрый, отзывчивый парень, любит свою работу, но его губит алкоголь. Стоит выпить, как у него начинает «ехать крыша», с ним страшно находиться рядом. Я неоднократно убегала из дома, когда он напивался и становился неуправляемым.

Он очень сильно ревновал Риту, а она, пригубив спиртное, начинала его провоцировать и рассказывать всякие небылицы про каких-то несуществующих поклонников. Ей нравилось, что ее так сильно любят и ревнуют. Мы общались с матерью Риты и хотели закодировать наших детей. Но Вовка ответил категорическим отказом, заявив: «Я не больной».

В тот страшный день Володя пришел домой бледный, в окровавленной одежде, упал на кровать и расплакался…

Я поняла: с Маргаритой случилась беда».

16-летняя дочь Лукьяновой была убита горем: «Я знала, что Владимир бьет маму и неоднократно просила его перестать совершать неприемлемые для любящего мужчины поступки. Когда случилась трагедия, не могла поверить, что мамы больше нет, и виноват в этом Палей. Звонила Володиной матери, возмущалась, почему та не приехала к ней и не сообщила в правоохранительные органы, наверняка зная о непоправимом. До 13 октября не предпринимала никаких действий! У нее ведь и ключи т маминой квартиры были! Палей - старшая сказала, что работы много, вот и не смогла».

Было еще одно обстоятельство, о котором мать Риты говорила нехотя, смущенно потупив глаза.

«Дочка любила выпить. Нет, запойной она не была. Да и не пьяница вовсе. Просто иногда могла сильно напиться. Самое страшное в этой истории, что сошлись два пьющих человека…

Бывший муж выпивать Рите не разрешал».   

При судебно-химическом исследовании крови из трупа Лукьяновой эксперты обнаружили этиловый спирт в концентрации, соответствующей у живых лиц тяжелейшему алкогольному отравлению, при котором может наступить смерть.

                              «Рита была ледяная…»

Владимир Палей давал показания, обхватив голову руками. Было видно: молодому мужчине очень тяжело говорить.

«Марго приехала из Москвы на «Ласточке» 8 октября в 22 часа 30 минут. Я встретил ее вокзале. Рита сразу же предложила выпить, но я не соглашался, потому что завтра нужно было работать у частника в Дорогобуже. Но она настояла на своем, и мы взяли две бутылки коньяка. Когда через несколько часов все уже было выпито, Маргарите захотелось еще. Я съездил в кафе и снова купил спиртное.

Вернулся и понял: любимая на ногах не стоит. Но это обстоятельство не помешало ей начать рассказывать какие-то странные истории про отношения с москвичами. Мне нельзя такое говорить, я очень ревнивый, и Марго хорошо знала об этом. Просил ее успокоиться, перестать, но она не унималась.

Тогда я ударил ее рукой по лицу, и Рита пришла в себя…».

Влюбленные пили всю ночь. Спать не ложились.

Ближе к вечеру, 9 октября, Лукьянова начала выяснять отношения и опять понесла какую-то чушь. А потом ударила Володю пустой бутылкой по голове. Палей потерял над собой контроль.

«Первый удар нанес кулаком ей по лицу. Что было дальше, помню плохо. Рита упала на пол, а я продолжил наносить ей удары руками и ногами по всему телу. Бил по голове. Рядом с компьютерным столом валялась ножка от табуретки и пустил ее в ход. Маргарита кричала, но я рассвирепел и не осознавал происходящее.

Через некоторое время ярость прошла, и я положил Марго на кровать. Она застонала, попросив меня, чтобы я открыл балкон, так как ей почему-то стало жарко. Открыл балкон, прилег рядом с ней на кровать, обнял любимую и задремал. В семь утра проснулся, дотронулся до Риты, и…

Она была ледяная».

Владимир в шоковом состоянии поехал домой, рассказал матери, что сильно избил Лукьянову и отдал ключи от квартиры Маргариты.

Комплексная судебно – психиатрическая экспертиза показала: Владимир Палей вменяем, мог осознавать происходящее и в состоянии физиологического аффекта в момент инкриминируемых ему действий не находился.

Его признали виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее   по неосторожности смерть потерпевшей).

- 4 мая 2022 года Сафоновский районный суд назначил подсудимому наказание в виде - семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - комментирует ситуацию старший помощник руководителя СУСК РФ по Смоленской области Наталья Холодкова . - В пользу матери потерпевшей в качестве возмещения морального вреда суд постановил взыскать 250 тыс. рублей и 152 тыс. 900 рублей - в счет возмещения расходов на погребение. Также суд определил компенсировать нанесенный моральный вред несовершеннолетней дочери Маргариты Лукьяновой в размере 300 тыс. рублей.

Основано на реальных событиях. Имена фигурантов уголовного дела по этическим соображениям изменены.

Фото из открытых источников - Яндекс. 


Автор: Анастасия Петракова

Последние новости

Проходит «горячая линия» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Василий Анохин: В комфортную среду для жизни, работы и отдыха смолян вложат 18 миллиардов рублей

Губернатор Смоленской области принял участие в обсуждении на уровне руководства страны нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 26 апреля .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *