23.09.2021

Смоленскую колбасу начнут экспортировать за границу

Компания уже заключила два крупных контракта Смоленский производитель колбасной продукции, компания «Романишин», готовит к выводу на экспорт товары собственного производства.

Компания уже заключила два крупных контракта

Смоленский производитель колбасной продукции, компания «Романишин», готовит к выводу на экспорт товары собственного производства.

На данный момент на предприятии ведется строительство новых цехов, сотрудники проходят обучение в акселераторе Российского экспортного Центра.

В 2019 году «Романишин» впервые обратился в Центр поддержки предпринимательства региона для создания сайта и презентации на английском языке.

Производителю оказали поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». После анализа спроса на сырокопченые изделия и переговоров с покупателями в компании сосредоточились на странах СНГ и ЕАЭС.

На данный момент в «копилке» производителя уже 2 зарубежных партнера, с которыми достигнуты договоренности о поставках – это торговая сеть в Армении и дистрибьютер из Азербайджана. Компания уже проходит необходимый аудит Россельхознадзора, а также возводит три дополнительных цеха, после запуска которых сможет полностью обеспечить запросы экспортных партнеров. Сразу после прохождения аудита «Романишин» готовится отправлять тестовые партии за рубеж.

Напомним, что вопросы развития экспортного потенциала смоленских предприятий находятся в фокусе особого внимания областной администрации и лично губернатора Алексея Островского. В 2017 году в соответствии с его распоряжением и был создан Центр поддержки экспорта Смоленской области. Деятельность данной организации направлена, в первую очередь, на увеличение объемов экспорта, вовлечение новых субъектов малого и среднего предпринимательства в экспортную деятельность, расширение географии поставок предприятий, осуществляющих деятельность на территории нашего региона, и пр.

К слову, за 2020 год смоленский Центр поддержки экспорта вывел на зарубежные рынки 64 компании, 20 из них продали свой товар заграницу впервые. По итогам проделанной работы объем поддержанного экспорта составил почти 16 миллионов долларов США.

текст: Агния Болотова

Последние новости

Старт приема заявок на ежегодный конкурс «Экспортер года»

Центр поддержки экспорта Смоленской области  объявляет о старте приема заявок на  ежегодный региональный конкурс «Экспортер года»   среди субъектов малого и среднего предпринимательства –экспортеров ,

«Дорогобуж» в 2024 году направит 500 млн рублей на соцпрограммы и объекты в Смоленской области

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской области заключили соглашение о передаче предприятию физкультурно-оздоровительного комплекса в пос.

«Life»: Врач Умнов допускает, что COVID-19 мог стать причиной суицида певца Кунгурова

Последствия пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, которую перенес Евгений Кунгуров, участник шоу «Голос»,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *