02.06.2022

Со спортивным настроем

Председатель облдумы встретился с легендой отечественного баскетбола. Баскетбол на Смоленщине - больше чем просто игра с мячом.

Председатель облдумы встретился с легендой отечественного баскетбола. Баскетбол на Смоленщине - больше чем просто игра с мячом. Это соревнования, обучающие семинары для тренерского состава, улучшение материально-технической базы спортивных секций в районах и приобщение к здоровому образу жизни детей со школьной скамьи.

Важное дело

Уже пять лет системную работу по развитию баскетбола в регионе совместно ведут Федерация баскетбола Смоленской области, реготделение «Единой России», «Концерн

Росэнергоатом», Олимпийская академия братьев Гомельских и Федерация баскетбола России. Сегодня они нашли поддержку и в Минспорте РФ.

«Через баскетбол мы развиваем детский спорт, проводим самые различные соревнования, которые помогают привлекать молодёжь к здоровому образу жизни. Ежегодно в турнирах участвуют около пяти тысяч ребят», - рассказал председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов.

На днях на площадке университета спорта прошёл очередной этап баскетбольного фестиваля - турнир ЦФО среди мужских команд. Участвуют 16 сборных, 14 из них представляют Россию, 2 - Республику Беларусь. По словам организаторов, помимо наград ЦФО и «Концерна Росэнергоатом» спортсмены сразятся за Кубок дружбы.

«Беларусь - это славянский народ, сейчас как никогда важна взаимоподдержка, чтобы никто и никогда не посмел нашу молодёжь разъединить, чтобы славяне помнили свои корни и спорт укреплял нашу дружбу», - отметил Игорь Ляхов.

Легендарная личность

Почётным гостем соревнований стал Евгений Гомельский - легенда отечественного баскетбола. «Мне думается, что смоленская земля достойна самых тёплых слов за развитие моего любимого вида спорта - баскетбола», - рассказал заслуженный тренер России. Он поблагодарил организаторов за проделанную работу и вручил им почётные медали за развитие спорта.

В Смоленске собрались спортсмены из Брянска, Воронежа, Дзержинска, Десногорска, Курска, Москвы, Минска, Орла, Обнинска, Островца, Тулы, Удомли.

Максим Коратцов из команды «Беларусь» в баскетболе уже 14 лет. Для него смоленский турнир - возможность попробовать силы в игре 3х3. «Это чуть более жёсткий формат, чем 5х5, игра получается интенсивной, ты будто бросаешь вызов самому себе», - рассказал спортсмен.

В составе команды из Орла Виталий Заболотский. Он в Смоленске не впервые, но в этот раз на площадку вышел в новом, экспериментальном составе.

«У нас в области проходит не так много соревнований, поэтому мы прежде всего хотим показать себя, поиграть с другими командами, завести новые знакомства. К тому же  такие турниры - способ хорошо провести время, встретить старых друзей, например, ребят из Белоруссии, с которыми когда-то вместе выступали», - поделился Виталий.

Регион в игре

Сейчас Смоленск - один из серьёзных центров развития баскетбола не только в России, но и в Восточной Европе, рассказал советник министра спорта РФ, президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин. Именно он привозит в город-герой все масштабные соревнования.

«По инициативе организаторов и при поддержке Минспорта России мы будем и дальше развивать баскетбол 3х3 совместно с Республикой Беларусь. В сегодняшнем турнире участвуют две белорусские команды, а уже в следующем году мы планируем провести ещё более масштабный фестиваль, в котором примут участие и женские, и мужские сборные. И мне особенно приятно, что министерства наших стран с удовольствием приняли предложение сделать Смоленск центром финала будущего фестиваля», - отметил Сергей Фомин.

Напомним, ранее в Смоленске дали старт школьной баскетбольной лиге 3х3, также в рамках фестиваля прошла первая в России научно-практическая Конференция по баскетболу 3х3 с 250 участниками, в том числе из Белоруссии.

Ближайшие планы

Сергей Фомин рассказал о развитии баскетбола в Смоленской области и о предстоящих планах. Так, 12 июня в Десногорске пройдёт традиционный баскетбольный марафон, в котором примут участие около 400 детей. В Смоленске на базе государственного университета спорта будет организован трёхдневный лагерь здоровья, главным тренером которого выступит участник Олимпийских игр Никита Моргунов. Ещё одним важным событием летнего баскетбольного сезона станут соревнования между российскими и белорусскими командами.

«Буквально вчера состоялось совещание с участием 12 президентов Федераций баскетбола в ЦФО. Было принято решение, что первые этапы соревнований Россия и Белоруссия проведут на домашних площадках, а финалы состоятся в городе-герое Смоленске», - отметил Сергей Фомин.

Игорь Ляхов подчеркнул, что подобные мероприятия имеют огромное значение на фоне происходящих политических событий. «Очень важно, что Белоруссия сегодня остаётся нашим верным союзником. Мы должны взаимодействовать по всем направлениям с этой братской республикой, в том числе и в области спорта, чтобы не повторилось то, что случилось с Украиной», - поделился Игорь Ляхов.

Относительно соревнований по баскетболу в Смоленской области известный спортсмен Никита Моргунов сказал, что именно за такими мероприятиями будущее развитие спорта в нашей стране.

Важная работа

Евгений Гомельский отметил, что всегда с радостью приезжает на смоленскую землю, потому что здесь его встречает сплочённая команда неравнодушных руководителей.

«Смоленск - лидер игры в баскетбол 3х3. Приезжать сюда мне доставляет большое удовольствие. Я вижу ваши глаза и отношение к делу. Самое главное сегодня - уделить внимание молодёжи, оттащить её от гаджетов и вывести на спортивные площадки. В этом плане баскетбол очень демократичная игра. В Смоленской области работает слаженная команда, а команда - это семья», - сказал Евгений Гомельский.

Последние новости

Проходит «горячая линия» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Василий Анохин: В комфортную среду для жизни, работы и отдыха смолян вложат 18 миллиардов рублей

Губернатор Смоленской области принял участие в обсуждении на уровне руководства страны нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 26 апреля .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *