14.06.2022

В Смоленской области прошел посвященный Дню России баскетбольный марафон 3х3

В Смоленской области при поддержке проекта «Единой России» «Детский спорт» провели баскетбольный марафон 3х3, посвященный Дню России.

В Смоленской области при поддержке проекта «Единой России» «Детский спорт» провели баскетбольный марафон 3х3, посвященный Дню России.

В первый день соревнований в Смоленск приехали 140 школьников из девяти российских регионов России и Республики Белоруссия. Соревновались юноши и девушки 6-8 школьных классов.

На следующий день турнира около 300 спортсменов собралось в Десногорске.

Советник министра спорта Росси, президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин отметил, что « вот уже пять лет в регионе ведется масштабная и системная работа по развитию и популяризации баскетбола».

Координатор партийного проекта «Детский спорт», депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов поприветствовал участников марафона от имени секретаря регионального отделения «Единой России», председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова: «Баскетбол – один из самых развивающихся видов спорта на Смоленщине. Замечательно, что в этом зале собралось так много молодых людей, ведущих здоровый образ жизни. Отдельные слова благодарности выражаю тренерскому составу. Спасибо вам за работу и воспитание ребят. Желаю получить массу положительных эмоций от соревнований и, конечно, обрести новых друзей».

На играх молодых спортсменов побывал известный российский баскетболист, вице-чемпион мира 1998 года, в прошлом игрок команды «Портленд Трэйл Блэйзерс» (НБА) Никита Моргунов. Заслуженный мастер спорта России провел для всех участников турнира мастер-классы.

«Мы организовали нескольких тренировок. Уделили внимание каждой команде и каждому ребенку. Я познакомил их с новыми элементами, хитростями игры в баскетбол. Считаю, что такой формат обязательно нужно развивать. Важно, чтобы спортсмены не только играли друг с другом, но и учились у профессионалов», – поделился Никита Моргунов.

На баскетбольном марафоне побывал и еще один уважаемый гость – ветеран боевых действий, подполковник Валерий Коваленков. Он отметил, что благодаря таким спортивным проектам у нашей страны есть будущее: «Я смотрю на эти соревнования и понимаю, что возрождается Россия. По глазам ребят видно, что они стремятся к победе. А ведь спорт – это не только ловкость и выносливость. Он воспитывает силу духа, благодаря которому человек может справиться с любыми трудностями в жизни».

В Смоленской области при поддержке проекта «Единой России» «Детский спорт», Федерации баскетбола Смоленской области, ЦСП «Динамо-Росэнергоатом» и Администрации региона активно развивается сразу несколько школьных баскетбольных лиг: «Планета баскетбола — оранжевый атом», «КЭС-баскет», «Локобаскет».

За время существования лиг смоленским командам передали 1,5 тысячи мячей, более 500 комплектов формы и 20 стоек для игры в формате 3х3.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Последние новости

«RG»: Врач-терапевт Зелетова раскрыла пользу раннего редиса

Татьяна Зелетова, врач-терапевт, кардиолог и диетолог, которая также руководит дневным стационаром клиники ФИЦ по питанию и биотехнологии,

Будьте бдительны!

Уважаемые жители Духовщинского района! В последнее время в нашем районе участились случаи «телефонного мошенничества».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *