13.09.2019

В Смоленской области ввели новые налоговые льготы

Инициатором их рассмотрения и одобрения на уровне администрации региона выступил губернатор Алексей Островский Смоленск, 13 сентября .

Инициатором их рассмотрения и одобрения на уровне администрации региона выступил губернатор Алексей Островский

Смоленск, 13 сентября . На своём 11-м заседании Смоленская областная Дума VI созыва ввела в региона ряд налоговых льгот, приняв изменения в закон «О налоговых льготах» для снижения нагрузки для отдельных категорий налогоплательщиков.

Ранее этот вопрос по инициативе губернатора Смоленской области Алексея Островского рассмотрели на очередном рабочем совещании членов администрации региона.

По принятому закону, в 2019-2020 годах действующие на Смоленщине организации освобождают от налога на имущество, переданное в безвозмездное пользование областным государственным общеобразовательным учреждениям. Ожидается, что эта льгота поспособствует развитию гимназий, колледжей, лицеев, школ, увеличит их количество в регионе.

Кроме того, принятые изменения в областной закон предусматривают льготы по ряду категорий транспортного налога. В частности, по поручению Алексея Островского появилась бессрочная льгота по транспортному налогу для одного из членов многодетной семьи (на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил).

В 2020-2022 годах от уплаты транспортного налога также освободили владельцев элекрокаров. Областной закон предусматривает снижение на 90% в 2019-2021 годах ставки транспортного налога для организаций, имеющих воздушные транспортные средства, в том числе самолеты, вертолеты и пр.

Вдобавок, в 2019-2021 годах снизят ставку транспортного налога для грузовиков с двигателями свыше 250 «коней». Этой льготой смогут воспользоваться международные грузоперевозчики. Размеры снижения ставки будут рассчитывать по эко-классу машин.

Ещё одна льгота предусматривает в 2019-2021 годах снижение ставки на 13% для налогоплательщиков, владеющих крупными автопарками грузовиков — не менее тысячи таких машин мощностью двигателей больше 250 «лошадок».

текст: Анатолий Гапеенко

Последние новости

Медитация и ранний подъем вернут стройную талию

Если человек задал себе цель избавиться от лишнего веса, врачи рекомендуют не только обращать внимание на правильное питание, но также формировать полезные привычки,

Невролог Неврюзина: СВДГ не влияет на умственные способности ребенка

Разные исследования свидетельствуют о различной частоте встречаемости синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в разных странах, с числом от 1-3% до 24-28% в общей популяции,

ТОП новостей Смоленска за 24 апреля

Новая атака беспилотников, 30-летие Думы и вой сирен. Главное за сутки — в подборке информагентства «О чем говорит Смоленск» Смоленскую область атаковали беспилотники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *