16.04.2024

Акушер-гинеколог объяснила причину роста стопы у беременных

В статье “ Газеты.Ru ” Кристина Шейдаева, акушер-гинеколог клиники Ниармедик на Маросейке, рассказала,

В статье “ Газеты.Ru ” Кристина Шейдаева, акушер-гинеколог клиники Ниармедик на Маросейке, рассказала, что аномальное увеличение размера ног у беременных может быть неожиданным для многих

Это связано с увеличением нагрузки на нижние конечности, особенно на стопу. В этот период связки растягиваются, свод стопы становится плоским, что приводит к увеличению размера стопы, словно она «расплющивается». Важную роль в этом процессе играет биологически активное вещество — релаксин, гормон, который оказывает «размягчающее» воздействие на связочный аппарат.

Согласно Шейдаевой, релаксин способствует улучшенной гибкости связок костей таза и лонного сочленения, что облегчает прохождение плода по родовым путям матери. Однако так как его действие неизбирательно, все части опорно-двигательного аппарата беременной, включая связки и суставы стопы, становятся более мягкими, эластичными и податливыми.

По мнению специалиста, стопа может увеличиться на один-два размера, и в некоторых случаях этот размер уже не возвращается к прежнему. Дополнительный набор веса, отеки и длительное пребывание на ногах во время беременности могут способствовать развитию патологической деформации стопы, особенно при предрасположенности к этому. Для снижения рисков женщинам важно правильно питаться, заниматься допустимой физической активностью и выбирать удобную обувь с каблуком не более трех-четырех сантиметров.

Автор Алина Лакшина

Последние новости

Культурный код. Подвижники. Матвей Иванович Платов

  28 апреля – КК Подвижники (Платов) Среди подвижников России достойное место занимает Матвей Иванович Платов.

Божия воля неподвластна времени

Смоленск – один из немногих городов нашей страны, где можно побывать сразу в трёх храмах домонгольского периода, то есть построенных в XII  веке.

Лжесострудник госуслуг развел смолянку на 75 тыс. рублей

О подобных мошенниках жительница Гагаринского района знала, но в  нужный момент забыла о бдительности Пенсионерка из Гагаринского района стала жертвой телефонных мошенников, и «подарила» неизвестным 75 тысяч рублей.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *