Будь здоров! Пока не грянул гром

В Смоленской области проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

В Смоленской области проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

Важно! В Смоленской области в 2022 году было запланировано и приглашено для прохождения диспансерного осмотра около 250 тысяч человек, посетило около 50%. Причём по итогам профосмотра треть смолян направлены на дополнительные обследования и консультации узкопрофильных специалистов.

В рамках Недели министерство здравоохранения информирует смолян о важности посещения профилактических осмотров. Многие хронические неинфекционные заболевания протекают в скрытой форме, и, благодаря простым анализам, можно выявить факторы риска или раннюю стадию и успешно начать лечение. Это касается сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания и сахарного диабета, являющихся основной причиной смертности.

«Недостаточное количество людей трудоспособного возраста внимательно относятся к своему здоровью, поэтому на фоне даже незначительного воздействия факторов риска, особенно алкоголя и табака, они становятся жертвами серьёзных осложнений и летальных исходов», – обращает внимание главный профилактолог Смоленской области, заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Лебедева.

Последние новости

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»

В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Петропавловске-Камчатском, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *