08.06.2023

Бытовая химия может быть опасна для беременных женщин

Их исследование показало, что некоторые вещества, содержащиеся в бытовой химии,

Ученые из Университета Брауна заявили о опасности использования бытовой химии для беременных женщин

Их исследование показало, что некоторые вещества, содержащиеся в бытовой химии, могут увеличивать риск ожирения у детей в будущем. Особенно опасны пер- и полифторалкильные вещества (PFAS), которые присутствуют в многих бытовых товарах: текстиль с масло- и водоотталкивающими свойствами, средства личной гигиены, медицинские изделия, пенные средства для пожаротушения, упаковка пищевых продуктов и другие, сообщает Lenta.ru .

PFAS очень тяжело разлагаются и сохраняются в окружающей среде на протяжении тысячелетий. Ранее исследования уже показали вредный эффект этих веществ на здоровье детей и взрослых людей. Теперь ученые изучили, как PFAS влияет на здоровье плода и новорожденного ребенка. Исследователи проанализировали количество семи различных PFAS в крови беременных женщин и рассчитали показатель ИМТ (индекс массы тела) и уровень жировых отложений у каждого новорожденного.

Результаты исследования показали, что воздействие PFAS на беременность связано с повышением риска ожирения у новорожденных мальчиков и девочек. Эти выводы согласуются с предыдущими исследованиями, но были получены на более широкой выборке и с более подробным анализом доказательств. В связи с этим ученые рекомендуют беременным женщинам избегать контакта с бытовой химией, особенно со стиральными порошками, средствами для мытья посуды и средствами для уборки.

Автор Евгений Сорокин

Последние новости

Медитация и ранний подъем вернут стройную талию

Если человек задал себе цель избавиться от лишнего веса, врачи рекомендуют не только обращать внимание на правильное питание, но также формировать полезные привычки,

Невролог Неврюзина: СВДГ не влияет на умственные способности ребенка

Разные исследования свидетельствуют о различной частоте встречаемости синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в разных странах, с числом от 1-3% до 24-28% в общей популяции,

ТОП новостей Смоленска за 24 апреля

Новая атака беспилотников, 30-летие Думы и вой сирен. Главное за сутки — в подборке информагентства «О чем говорит Смоленск» Смоленскую область атаковали беспилотники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *