Где взять врачей?
Кадровый голод в районном здравоохранении продолжается. Ярцевская центральная районная больница сегодня нуждается во врачах практически всех специальностей.
Кадровый голод в районном здравоохранении продолжается. Ярцевская центральная районная больница сегодня нуждается во врачах практически всех специальностей. Об этом сообщила депутатам районного Совета исполняющая обязанности главного врача Ольга Цветкова.
В минувшем году коллектив Ярцевской ЦРБ пополнился: в наш город пришли работать шесть новых врачей (фтизиатр, терапевт, отоларинголог, психиатр-нарколог, инфекционист и анестезиолог-реаниматолог). Также добавилось двое «совместителей» — рентгенолог и хирург. В этом году ожидаются ещё двое психиатров-наркологов и один невролог.
Несмотря на это, дефицит кадров пока преодолеть не удаётся. Всего по Ярцевской ЦРБ — 79 вакантных врачебных ставок. Особенно остро ощущается нехватка терапевтов и педиатров. Что касается средних медработников (фельдшеры, медицинские сёстры) — таких вакантных ставок сегодня 126. Важный факт: большая часть ныне работающих медиков — это люди пенсионного возраста.
Надежда на целевое обучение студентов в медицинском университете — очень условная. Сейчас по таким направлениям проходят обучение десять будущих специалистов. Но, как многократно отмечалось, нет никакой гарантии, что молодые ярцевчане, получив диплом врача, вернутся в родной город. Многим проще компенсировать стоимость обучения и освободиться от всех обязательств. Как ни крути, дело не только в зарплате: сама жизнь в нашем городе не привлекает образованных молодых людей, имеющих здоровые амбиции.
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .