Кадров нет. ФАПы на Смоленщине строят не для людей
ОНФ Речь идет о новых модульных ФАПах Ельнинского района. Их проверили активисты ОНФ.
Пешеходные дорожки к медпункту отсутствуют. А как ж доступная среда? Про нее чиновники забыли или и не вспоминали. Также не решена кадровая проблема. Дело в том, что фельдшер медучреждения работает в нем по совместительству – и всего два раза в неделю.
"Остальное время ФАП пустует, пять дней в неделю за его жизнеобеспечением никто не следит", – отмечают "фронтовики".
Кадровый вопрос остро стоит в ФАПе в селе Теренино. Фельдшер работает в Ельнинской ЦРБ. Поэтому на второе место работы добирается – "по расписанию транспорта", то есть абы как.
Кстати, пешеходные дорожки к медпункту также отсутствуют.
Напомним, что ранее медики смоленской скорой помощи пожаловались федеральным СМИ. Издание " Известия " опубликовало проблемы "скорой" в Гагарине Смоленской области, где город, район и часть области обслуживают всего две бригады. В каждой — один фельдшер, хотя по правилам медики должны работать в паре.
– Мы привыкли в одни руки работать. Но пусть наш труд оценят достойно. И пусть хотя бы будет еще третья бригада. Просто раз помогли, я уехала, кто-то тут остался. Я еду потом после вызова на этот вызов, там кричат, ругаются. Я понимаю больных, поставить себя надо на их место, — рассказала фельдшер отделения скорой помощи Любовь Лапшина.
Смолянка также пояснила, что пациенты ждут помощи часами. Проблема не только в отсутствии кадров, но и в "убитых" машинах скорой помощи.
Читайте нас в Яндекс новости. Подпишитесь. Читайте нас в Яндекс Турбо. Главные новости вы можете получать в
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .