Миллион рублей выплатит смоленский перинатальный центр за мертворожденного
Автор фотографии: Pixabay Трагичная история произошла в Смоленском перинатальном центре.
В перинатальный центр ОГБУЗ «Клиническая больница № 1» поступила в 2020 году роженица. Ей оказывалась медпомощь, а когда пришло время родоразрешения — появился на свет мертвый ребенок. Это был мальчик.
Когда была назначена экспертиза, стало ясно: внутриутробная смерть произошла не просто так. В процессе оказания медпомощи женщине был допущен ряд дефектов, которые предрешили печальный исход.
— Выводы экспертиз подтвердила повторная судебно-медицинская экспертиза, из которой следует, что выявлен большой объем недостатков («дефектов») врачебной тактики в части обследования, диагностики и лечения при оказании медицинской помощи в перинатальном центре ОГБУЗ «Клиническая больница № 1», — сообщается на сайте Заднепровского районного суда Смоленска. — Экспертная комиссия отметила, что между выявленными недостатками («дефектами») оказания медицинской помощи С. в перинатальном центре ОГБУЗ «Клиническая больница № 1» и развитием неблагоприятных последствий – интранатальной гибели плода имеется прямая причинно-следственная связь.
В больнице признали, что допустили дефекты. Они попросили снизить компенсацию морального вреда до минимума. Отметим, что мать просила в иске три млн рублей.
В итоге суд постановил взыскать 1 млн рублей.
Марина Рассолова
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .