На Смоленщине выявили больного лихорадкой денге
«На территории Смоленской области с начала года зарегистрирован один случай лихорадки денге.
Мужчина «подцепил» вирус в марте этого года в Таиланде.
«На территории Смоленской области с начала года зарегистрирован один случай лихорадки денге. Заражение заболевшего произошло в марте в Таиланде, при обращении за медпомощью отмечал укусы насекомых», - сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.
Также в ведомстве отмечают, что это острое трансмиссивное вирусное заболевание протекает с лихорадкой, интоксикацией, выраженными болями в мышцах и суставах, сыпью и увеличением лимфоузлов.
Как правило, заболевание начинается остро с подъема температуры до 39 - 40 °C. Лихорадка длится от 2 - 9 дней и протекает волнообразно: к концу 3 дня температура падает, через 1 – 3 дня вновь повышается, затем снижается через 2 - 3 дня.
Выезжающим в страны эндемичные по лихорадке денге, рекомендуется избегать укусов комаров. Туристам в экзотических странах советуют носить закрытую одежду, обработанную репеллентами. В закрытых помещениях следует пользоваться аэрозолями, фумигаторами и другими средствами для борьбы с комарами. На окна и двери следует установить специальные сетки.
Фото: ru.freepik.com
Источник: Рабочий путь
Последние новости
Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?
Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.