Научные сотрудники нашли связь курения и депрессии

Научные сотрудники Орхусского университета в Дании провели исследование, в результате которого было выявлено,

Научные сотрудники Орхусского университета в Дании провели исследование, в результате которого было выявлено, что курение может значительно увеличить риск развития депрессивных расстройств

Это открытие было опубликовано в журнале Acta Psychiatrica Scandinavica. В ходе исследования было обнаружено прямое взаимодействие между курением и повышением вероятности возникновения депрессии. Более того, курение также оказывает влияние на развитие биполярных расстройств.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие около 350 тысяч добровольцев, предоставивших свои данные из британского биобанка. В ходе анализа генетической информации участников исследования были выявлены повторяющиеся генетические варианты среди курильщиков, что указывает на наследственную предрасположенность к курению. Интересно также то, что у детей, воспитываемых приемными родителями, которые курят, также было выявлено повышенное рискованение никотиновой зависимости.

Датские ученые также обнаружили, что никотин может угнетать поглощение серотонина в мозге, что, в свою очередь, может приводить к развитию депрессии. Кроме того, существует теория о том, что курение может вызывать воспалительные процессы в мозге, в результате чего могут пострадать области, отвечающие за регуляцию настроения. Это объясняет связь между курением и развитием биполярных расстройств.

Автор Елизавета Стрельцова

Последние новости

Слушатели программы «Налоги и мы» узнают о порядке участия в декларационной кампании

            Очередной выпуск программы «Налоги и мы» посвящен использованию электронных сервисов ФНС России при регистрации бизнеса.

Заочным решением суда удовлетворены исковые требования о взыскании незаконно полученного пособия по безработице

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 17 февраля 2025 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска   Заочным решением Промышленного районного суда г.

Слушатели программы «Налоги и мы» узнают о порядке участия в декларационной кампании

Очередной выпуск программы «Налоги и мы» посвящен использованию электронных сервисов ФНС России при регистрации бизнеса.

МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий

Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Димитровграде

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *