20.03.2024

О регистрации случаев бешенства среди животных

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что за истекший период 2024 года зарегистрировано 16 случаев бешенства среди животных (собака - 3, енот - 4, лиса – 4, кот – 4, лось – 1) на территориях Велижского,

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что за истекший период 2024 года зарегистрировано 16 случаев бешенства среди животных (собака - 3, енот - 4, лиса – 4, кот – 4, лось – 1) на территориях Велижского, Глинковского, Починковского, Ельнинского, Смоленского, Темкинского, Ярцевского районов и города Смоленска). Контактировавшие с заболевшими животными получают курс профилактических прививок против бешенства.

Заражение от больных животных происходит через укусы, оцарапывания, ослюнения, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Пострадавшие от укусов должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки.

Основными причинами заражения людей бешенством являются отсутствие настороженности и знаний об опасности заражения бешенством при укусах, оцарапывании, ослюнении животными или несвоевременное обращение за медицинской помощью, что может привести к летальному исходу. На сегодняшний день бешенство является неизлечимой болезнью.

На территории Смоленской области за 2 месяцев 2024 года зарегистрировано 293 случаев укусов, ослюнений и оцарапываний, из них дикими животными – 81 (27,6%), собаками – 212. Дети до 17 лет пострадали в 62 случаях (21,2%), причем укусы, нанесенные собаками среди детей составили 80,6% (50 случаев).

Животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных административного округа и ежегодно прививаться против бешенства. Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно. При любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги, неадекватное поведение), немедленно обращайтесь с питомцем в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь его лечением.


Последние новости

В пожаре в Духовщине погиб мужчина

Сегодня (28 апреля) на пункт связи МЧС сообщили о возгорании в квартире в Духовщине на улице Цуранова.

В семье ребенок – главное богатство

В центральном дворце культуры прошел фестиваль детского творчества «Моя Родина – Россия».

XVI-й межрегиональный пленэр профессиональных художников «Под небом единым»

27 апреля, в  знаменательный день 15 – й годовщины  со дня присвоения Вязьме почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *