20.03.2024

Первая лапароскопическая операция в Починковской районной больнице

За минувший год сфера здравоохранения нашего региона получила новый импульс в развитии – причём, не только областные учреждения, но и районные, а также сельские медпункты.

За минувший год сфера здравоохранения нашего региона получила новый импульс в развитии – причём, не только областные учреждения, но и районные, а также сельские медпункты. И в этом прямая заслуга губернатора Василия Николаевича Анохина.

В ходе визитов в районы он обязательно посещает больницы. Вот и побывав весной прошлого года в Починке, осмотрев отделения районной больницы, глава региона согласился, что необходимо проведение ремонтов и оснащение современным оборудованием. В частности, В.Н. Анохин пообещал содействие в оснащении хирургического отделения лапароскопической установкой.

И в декабре прошлого года Починковская РБ получила это оборудование. Кроме того, в соответствии с распоряжением губернатора из его резервного фонда дополнительно были выделены пять миллионов рублей для приобретения специального стерилизатора и инструментария для лапароскопической системы и другого необходимого хирургического оснащения. И ещё миллион рублей – на обновление мебели в хирургии и других отделениях.

С начала нового года врачи используют лапароскоп для уточнения диагнозов перед хирургическим вмешательством. А неделю назад проведена первая лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря, которую успешно выполнил хирург Михаил Алексеевич Челомбитько, ассистировал ему главврач Николай Валерьевич Ивлиев.

Теоретически методикой работы на лапароскопической стойке в Починковской РБ владеют все хирурги и гинекологи. В самое короткое время они пройдут практическое обучение и также смогут выполнять такие операции.

«Это очень важно, поскольку за хирургической и гинекологической помощью в Починок обращаются пациенты из соседних Глинковского, Хиславичского, Ельнинского и других районов, – говорит главный врач районной больницы Н.В. Ивлиев. – Если прежде для проведения лапароскопических операций им приходилось договариваться, стоять в очередях в медучреждения Смоленска, теперь и такую высокотехнологичную медпомощь они смогут получать у нас».

От имени всего коллектива районной больницы главрач выражает благодарность губернатору Смоленской области Василию Николаевичу Анохину за сдержанное обещание и оказание столь значительной помощи нашему медучреждению, и в целом за большое внимание к первичному звену регионального здравоохранения.

Напомним, в ходе недавнего визита в Починковский район губернатор пообещал содействие в выделении средств на проведение ремонта в хирургическом отделении и на его дооснащение оборудованием. И вновь глава региона оперативно держит своё слово: буквально на следующий день после его пребывания в Починке из министерства здравоохранения Смоленский области поступил запрос руководству Починковской РБ готовить смету на ремонт.

Последние новости

В пожаре в Духовщине погиб мужчина

Сегодня (28 апреля) на пункт связи МЧС сообщили о возгорании в квартире в Духовщине на улице Цуранова.

В семье ребенок – главное богатство

В центральном дворце культуры прошел фестиваль детского творчества «Моя Родина – Россия».

XVI-й межрегиональный пленэр профессиональных художников «Под небом единым»

27 апреля, в  знаменательный день 15 – й годовщины  со дня присвоения Вязьме почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *