15.12.2021

Привитые смоляне – редкость в реанимациях ковидных госпиталей

Неделю назад, 8 декабря, постановлением главного государственного санитарного врача по Смоленской области,

Неделю назад, 8 декабря, постановлением главного государственного санитарного врача по Смоленской области, руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ларисы Сидоренковой на территории нашего региона была введена обязательная вакцинация против новой коронавирусной инфекции для нескольких категорий граждан. В их числе – лица в возрасте 60 лет и старше.

В документе, в частности, приводится статистика заболеваемости CОVID-19 в нашей области, а также показатели вакцинации населения от коронавируса. Так, в постановлении отмечается, что, несмотря на снижение числа инфицированных, выявленных в регионе, уровень заболеваемости все ещё остаётся достаточно высоким, при этом чаще всего болеют смоляне в возрасте 65 лет и старше.

Недостаточно высоким, как следует из постановления главы Управления Роспотребнадзора, остаётся и уровень вакцинации населения Смоленской области против новой коронавирусной инфекции. По состоянию на 8 декабря данный показатель составлял 46,8% (за вычетом ревакцинированных), что значительно ниже 80% – числа, которое многие специалисты называют в качестве необходимого для формирования коллективного иммунитета. Этот невысокий уровень, отметим, складывается из показателей по различным возрастным группам. Так, в категории 60 лет и старше привито 42,6%, 50–59 лет – 54,9%, 30–49 лет – 52,5%. Минимальный же охват вакцинацией отмечен среди молодёжи – здесь показатель составляет 42%. При том, что именно эта категория смолян – самая мобильная и активная, а её представители чаще всего болеют бессимптомно или в лёгкой форме, молодёжь зачастую становится источником заражения людей старшего поколения.

В постановлении главного государственного санитарного врача также проанализирована смертность от коронавирусной инфекции, и здесь максимальные цифры тоже приходятся на категорию людей старше 65 лет – за все время пандемии в ней зарегистрировано почти 74% летальных исходов. Течение болезни осложняется, помимо прочего, и сопутствующими заболеваниями, которые в структуре умерших распределяются так: сердечно-сосудистые – 41,3%, эндокринные – 29,6%, органов дыхания – 20,8%, онкологические – 8%.

Исходя из этих цифр, постановлением вводится обязательная вакцинация для следующих категорий граждан: лица в возрасте 60 лет и старше; лица старше 18 лет с хроническими заболеваниями, в том числе бронхолёгочной системы, сердечно-сосудистой системы, с сахарным диабетом и ожирением; лица старше 18 лет, обучающиеся на очной форме обучения в средних профессиональных образовательных организациях, организациях высшего образования, в т. ч. направляемых для прохождения практики в структурных подразделениях образовательных организаций.

Постановлением определены и сроки вакцинации: первым компонентом вакцины или однокомпонентной прививкой – до 10 января 2022 года, вторым компонентом – до 31 января. При этом действие постановления не распространяется на тех, кто имеет противопоказания к прививке против новой коронавирусной инфекции или переболел CОVID-19 после 31 мая 2021 года, что подтверждено медицинскими документами.

Не повод успокаиваться

О необходимости вакцинации говорят и врачи, которые работают в «красных зонах» инфекционных госпиталей. Так, общаясь с нашими коллегами – журналистами ГТРК «Смоленск», медицинские работники отмечают, что более 80% пациентов, тяжело переносящих коронавирус, не были привиты.

«С тяжёлым течением заболевания в реанимацию преимущественно попадают именно непривитые люди либо не полностью привитые. Те, кто полноценно провёл вакцинацию, крайне редко встречаются. Я бы сказал, что они единичны, и часто это люди с большим букетом сопутствующих заболеваний» , – отметил заведующий реанимацией ОГБУЗ «Клинический родильный дом» Александр Куриленко.

Для пациентов, болеющих ковидом в тяжёлой форме, в этом госпитале развёрнуто не очень много коек, но все они заполнены, дополнила слова коллеги Екатерина Мигалёва – клинический врач ковидного госпиталя, развёрнутого на базе роддома.

«Очень многие наши пациенты находятся в статусе невакцинированных , – подчеркнула она. – Есть определённая категория лиц, которая имеет статус переболевших и у них высокий титр антител, – в течение полугода они могут не вакцинироваться, пока у них есть естественный иммунитет. А люди, которые не болели и не вакцинированы, поступают к нам».

Врачи рассказали, что регулярно задают пациентам вопросы о том, почему они не сделали прививку. Ответы всегда разные, отметил Александр Куриленко:

«У всех свои оправдания: кто-то не захотел, кому-то советовали не вакцинироваться, кто не мог в силу каких-то обстоятельств. Бывали случаи, что не вакцинировались, потому что считали, что переболели один раз и второй раз уже не заболеют».

Заведующий реанимацией добавил, что хотя в эту волну пандемии молодые люди стали чаще попадать в больницы, это не даёт смолянам старшего поколения повода расслабляться:

«Пожилые люди не могут себя спокойнее чувствовать, у них всё равно высокие риски, и они гораздо выше, чем у более молодых людей».

Поэтому, считают Екатерина Мигалёва и Александр Куриленко, защитить себя от инфекции можно, строго выполняя все требования эпидемиологической безопасности: нужно носить маски, соблюдать социальную дистанцию, а в идеале – вообще избегать мест массового скопления людей. И, безусловно, вакцинироваться – всем, у кого нет противопоказаний.

Прямая речь

«Заболели – и дедушка, и я заболела, и очень жалею. Призываю всех, кто только может: обязательно надо вакцинироваться! Обязательно, потому что, видимо, нам это не победить».

«Последнее время состояние идёт на улучшение, чему я несказанно рада, конечно. Очень приятно, что такой замечательный уход и внимание – что в реанимации, что в палате. Относятся все очень хорошо. Я предполагала, что могу заболеть, но старалась поменьше бывать в общественных местах, последнее время вообще не выходила в большие магазины. Я не вакцинировалась – по моему общему заболеванию был запрет на прививки. Конечно, я виню и себя тоже в этой ситуации: нужно было сходить по врачам, проконсультироваться, но я побоялась, честно говоря. Хотя в семье у меня все вакцинированы, никто не заболел, заболела только я. Поэтому когда придёт время – я сейчас консультируюсь с врачами, я обязательно буду вакцинироваться» .

Фото: ГТРК «Смоленск», из архивов медицинских работников

Алексей Матвеев

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Василий Анохин: Периодически приходится проводить мотивационную беседу

Губернатор Смоленской области рассказал об изменении подходов к уборке Смоленска У коммунальщиков Смоленска нет выходных и праздников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *