Профессор Бузунов: храп во сне сокращает продолжительность жизни
Известный доктор медицинских наук и профессор Роман Бузунов поделился своими размышлениями о потенциальных последствиях апноэ — временных остановках дыхания во время сна.
Известный доктор медицинских наук и профессор Роман Бузунов поделился своими размышлениями о потенциальных последствиях апноэ — временных остановках дыхания во время сна.
В интервью с изданием aif.ru он прокомментировал исследование, проведенное иркутскими врачами, которые обнаружили связь между храпом и негативным влиянием на работу мозга. Согласно словам специалиста, апноэ приводит к снижению содержания кислорода в крови, что, в свою очередь, связано с преждевременным старением мозга.
Доктор Бузунов разъяснил, что во время сна человек может столкнуться с 500-600 кратковременными остановками дыхания, сопровождающимися сильными всхрапываниями. Такой дефицит дыхания в течение четырех-пяти часов сном серьезно нарушает процессы восстановления, такие как накопление энергии, очистка мозга от продуктов распада и настройка работы органов и систем. Мозг, будучи высокоэнергетическим органом, потребляет большую часть крови, поэтому хронические нарушения сна, характерные для апноэ, не только ускоряют процесс старения мозга, но и увеличивают риск развития сердечно-сосудистых, метаболических и неврологических заболеваний. В конечном итоге, это может привести к сокращению продолжительности жизни и существенному ухудшению ее качества.
Важно отметить, что данная статья предназначена лишь для информационных целей. В случае возникновения проблем со здоровьем рекомендуется обратиться к специалисту.
Автор Елизавета СтрельцоваПоследние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .