Профессор Ткачева: смех влияет на продолжительность жизни людей
Согласно информации, опубликованной на сайте kp.ru , директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им.
Согласно информации, опубликованной на сайте kp.ru , директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный гериатр Минздрава России, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Ольга Ткачева, подчеркнула, что смех может не только продлить жизнь человека, но и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
По словам специалиста, в момент смеха выделяются гормоны, такие как серотонин, эндорфин, дофамин, окситоцин, которые способны уменьшить ощущение боли, вызвать чувство радости и благополучия. Люди, часто смеющиеся, менее подвержены инфекциям, их память становится более активной.
Ольга Ткачева пояснила, что лимбическая система, отвечающая за эмоциональные реакции, связана с гиппокампом, местом формирования памяти, поэтому информация, связанная с эмоциями, запоминается лучше. При смехе улучшается дыхание и кровообращение, поэтому смех можно использовать как часть общеукрепляющих упражнений, заключила доктор.
Автор Алина ЛакшинаПоследние новости
Страхование титула: Топ ошибок, которые совершают новички при страховании недвижимости
Как не потерять деньги и нервы, оформляя полис впервые
Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?
Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить
Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.