Смоленская область присоединилась к Неделе профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники
Фото: Денис Алфимцев С наступлением какого-либо праздника все накрывают столы, готовят вкусные блюда, приглашают родственников и друзей.
Фото: Денис Алфимцев
С наступлением какого-либо праздника все накрывают столы, готовят вкусные блюда, приглашают родственников и друзей. Но, к сожалению, в большинстве случаев всё это сопровождается алкоголем.
Количество обрашений к врачам в связи с последствиями употребления спиртных напитков на новогодних праздниках возрастает на 50%.
Увеличивается количество ДТП, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
Смертность от последствий потребления спиртного также растет, в том числе и насильственного характера.
Алкоголь может превратить праздник в трагедию, поэтому стоит заменить его на новогоднем столе безалкогольными коктейлями, соками.
—С медицинской точки зрения алкоголь является наркотиком, поэтому безопасных доз потребляемого алкоголя не бывает. Стоит помнить о риске отравления алкоголем, при употреблении которого наступают тяжелейшие нарушения функционирования организма. Систематическое употребление алкоголя в период длительных праздников приводит к истощению организма и развитию заболеваний печени, поджелудочной железы и нервной системы. Нельзя забывать и о риске формирования алкогольной зависимости, — прокомментировала главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Смоленской области Ольга Зайцева.
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .