Смоленские медики впервые применили метод тромбаспирации для спасения пожилого пациента с инсультом
Уникальную для нашего региона операцию провели врачи «Красного Креста». Об этом сообщили в департаменте Смоленской области по здравоохранению.
Уникальную для нашего региона операцию провели врачи «Красного Креста». Об этом сообщили в департаменте Смоленской области по здравоохранению.
На операционном столе оказался 75-летний мужчина. Больной поступил в отделение неврологии с острым нарушением мозгового кровообращения, рассказывают в больнице скорой медицинской помощи. К моменту поступления «больной находился в терапевтическом окне» и у врачей были все шансы минимизировать страшные последствия, которые наносит инсульт.
У мужчины быстро взяли все анализы, провели необходимое компьютерное обследование и коллегиально в рамках мультидисциплинарной команды решили экстренно оперировать.
После хирургического вмешательства больной в стабильном состоянии доставлен в палату интенсивной терапии неврологического отделения. В настоящее время пациент идет на поправку.
Тромбаспирация - это современная методика восстановления кровоснабжения тканей головного мозга. Через небольшой прокол на бедре хирург подводит катетер к сосудам, питающим головной мозг, а затем вытягивает сгустки крови, перекрывшие кровоток.
Фото: Ольга Белкина / «Рабочий путь»
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .