Ученые обнаружили клетки мозга, которые способствуют похудению
В свете этой проблемы, ученые по всему миру активно изучают способы поддержания оптимального веса.
Множество заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертензия и бронхиальная астма, связаны с ожирением
В свете этой проблемы, ученые по всему миру активно изучают способы поддержания оптимального веса. Специалисты из Национального института физиологических наук Японии сделали шаг к возможному решению этой проблемы.
Эти ученые обнаружили особые нейроны в мозгу, которые выделяют белок SF1. Этот белок способен снизить воспаление в белой подкожной жировой ткани. Ученые обнаружили, что нейроны, отвечающие за выработку этого белка, находятся в гипоталамусе — части мозга, отвечающей за чувство насыщения и метаболизм. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cell Reports.
Биологический эксперимент с мышами показал, что отсутствие нейронов, выделяющих белок SF1, приводит к значительному увеличению веса у грызунов, независимо от их диеты.
Благодаря этим открытиям, биологи видят потенциал в активации этих нейронов мозга. Это может привести к разработке новых методик борьбы с ожирением.
Автор Илья МетелкинПоследние новости
Страхование титула: Топ ошибок, которые совершают новички при страховании недвижимости
Как не потерять деньги и нервы, оформляя полис впервые
Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?
Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Коррекция фиброза и возрастных изменений: когда показан эндотканевой лифтинг
Как современная технология помогает вернуть коже упругость, убрать отёки и улучшить рельеф без хирургии