В 2024 году двое смолян заразились менингококковой инфекцией

Профилактика заболевания — вакцинация Сотрудники смоленского управления Роспотребнадзора рассказали про опасность менингококковой инфекции.

Профилактика заболевания — вакцинация

Сотрудники смоленского управления Роспотребнадзора рассказали про опасность менингококковой инфекции. Это острое заболевание, которое грозит интоксикацией, развитием менингита (поражением мягких мозговых оболочек головного мозга) и сепсиса. Передается инфекция по воздуху и через предметы обихода, например, посуду.

Инкубационный период составляет от 1 до 10 дней, а заболевший заразен около двух недель. В повышенной группе риска находятся дети до пяти лет, пенсионеры, военнослужащие и туристы, которые посещают пораженные инфекцией районы.

«Симптомы развития менингококкового менингита – лихорадка, сильные головные боли, рвота без предшествующей тошноты, не приносящая облегчения, возможны судороги. Кроме того, на коже бывают разной величины геморрагические элементы и звездчатые красные пятна, переходящие в некроз» , – отметили представители регионального управления ведомства. 

На территории Смоленской области ежегодно регистрируются случаи заболевания менингококковой инфекции. За 2024 было зарегистрировано два случая заболевания менингококковой инфекцией среди смолян. Отметим, что профилактика инфекции заключается в вакцинации.

Ранее наше издание писало о том, что в конце 2024 года медики выявили 142 случая инфекционного мононуклеоза у смолян. Болезни подвержены по большей части дети и подростки.

Автор Юля Баранова

Последние новости

Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?

Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Сальске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *