В смоленских клещах обнаружили боррелиоз
«Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области исследовал почти восемьсот клещей.
Ещё в одном случае обнаружили возбудителей анаплазмоза. За последнюю неделю июля паразиты покусали 75 человек. Из них 13 человек — дети. Это почти на сорок процентов больше, чем за предыдущую неделю.
В чём причина? Наше издание пыталось найти ответ ещё весной, когда всё только начиналось. По мнению специалистов, нашествие клещей связано с замусориванием территории. Имеется в виду нескошенная трава и необработанные участки во дворах. Интересно, что специалисты говорили и о возможном росте нападения клещей. Справедливости ради скажем — да, была обработка отдельных территорий. Но какова эффективность профилактики? Похоже, сегодняшняя статистика ответила на этот вопрос.
Андрей Рожков
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .