В Смоленском онкодиспансере проходит день открытых дверей
Сегодня, 15 февраля, в Смоленском областном онкологическом клиническом диспансере проходит День открытых дверей.
Сегодня, 15 февраля, в Смоленском областном онкологическом клиническом диспансере проходит День открытых дверей. Необычную «акцию» посвятили вопросам раннего выявления опухолей кожи.
По словам заведующей поликлиникой Елены Соловьёвой, день открытых дверей в смоленском онкодиспасере проходит уже в 5 раз. Ранее подобные акции были посвящены женскому и мужскому здоровью, а в этот раз – раннему выявлению опухолей кожи.
Побывать на дне открытых дверей и пройти обследование может любой желающий. Для этого не нужно иметь специального направления, паспорта или полиса, достаточно лишь предварительно записаться на приём.
Главная цель акции – это формирование у населения мотивации к ведению здорового образа жизни, ответственному отношению к своему здоровью, профилактике и раннему выявлению рака кожи.
В ходе предыдущих Дней здоровья специалисты выявили двоих человек с раком и нескольких – с предопухолевыми заболеваниями. Елена Соловьёва отметила, что наибольшей эффективностью из проводимых учреждением акций обладают дни мужского здоровья. В обоих выявленных случаях у смолян оказался рак предстательной железы.
Стоит отметить, что у данных мероприятий могут иметься возрастные ограничения. Мужское здоровье специалисты проверяют после 40 лет, а женское – после 25 лет. Однако для сегодняшней акции никаких ограничений по возрасту нет.
Сегодня для смолян бесплатный осмотр проведёт врач-онколог, который даст гражданам рекомендации по профилактике онкологических заболеваний. Также по показаниям специалисты проведут взятие биопсии опухоли.
Фото - Валерия Майорова
Валерия Майорова
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .