В Смоленской области начали выписывать электронные рецепты на лекарства
В Смоленской области начали выписывать электронные рецепты на лекарства.
Для покупки или получения льготного лекарства достаточно показать фармацевту QR-код на экране телефона
В Смоленской области начали выписывать электронные рецепты на лекарства. Об этом рассказали в областном департаменте по здравоохранению, уточнив, что в регионе запущен проект с компанией «Первый электронный рецепт».
«Теперь все врачи региона, используя электронную подпись, могут выписывать рецепты в электронном виде непосредственно в информационной системе при оформлении карты пациента на приеме», — рассказали в департаменте.
Также врач может проанализировать всю информацию о предыдущих назначениях. Что касается самих пациентов, то для них доступно мобильное приложение «Мой рецепт», которое можно скачать в App Store и Google Play.
В приложении указано, в каких аптеках можно получить бесплатно или купить препараты и по какой цене. Для покупки или получения льготного лекарства предъявлять бумажный рецепт больше не нужно, достаточно показать фармацевту QR-код на экране телефона.
Для фармацевтов сервис упрощает проверку рецептов на подлинность, а также позволяет корректировать закупки в зависимости от спроса.
Как рассказали в департаменте, сеть подключенных к системе аптек также активно расширяется.
Последние новости
Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?
Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.