В Смоленской области с тревогой говорят о грядущей «твиндемии»

В регионе эпидемия гриппа и ОРВИ началась раньше привычных сроков, сообщает ГТРК "Смоленск".

В регионе эпидемия гриппа и ОРВИ началась раньше привычных сроков, сообщает ГТРК "Смоленск".

На карантин ушли две школы в Кардымовском районе и 18-я школа в Смоленске.

" Сейчас в Смоленской области «гуляет» целый «букет» возбудителей болезней: никуда не ушел коронавирус плюс циркулируют риновирусы, аденовирусные инфекции, вирусы парагриппа. Подобный сегодняшнему значительный и ранний подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в нашем регионе отмечали в 2009, 2010, 2015-м и 16-м годах. Однако в этот раз ситуацию осложняет то, что за последние 2,5 года, когда началась пандемия коронавируса, мы практически не сталкивались с заболеванием гриппом. В итоге вакцинация снизилась, грипп успел мутировать, и появились два новых штамма ", - сказано в телесюжете.

Также отмечается, что усугубляет картину параллельное смешение нескольких вирусов, что осложняет течение заболевания у зараженного. Кроме того, врачи с тревогой говорят о грядущей «твиндемии» – одновременном всплеске двух пандемий – гриппа и ковида. Максимально обезопасить себя от заболевания смолянам может помочь вакцинация.

Фото: yandex.

Последние новости

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»

В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Курске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *