В Свердловской области от укусов клещей пострадали 21,5 тысячи человек с начала сезона
Согласно заявлению регионального управления Роспотребнадзора, на территории Свердловской области с начала сезона от укусов клещей пострадали около 21,5 тысячи человек,
Согласно заявлению регионального управления Роспотребнадзора, на территории Свердловской области с начала сезона от укусов клещей пострадали около 21,5 тысячи человек, из которых почти 4 тысячи — дети
Среди пострадавших было госпитализировано 134 человека с предварительным диагнозом клещевого вирусного энцефалита и 391 человек с диагнозом клещевого иксодового боррелиоза. В лабораториях было исследовано почти 19 тысяч клещей. Роспотребнадзор призывает людей своевременно сдавать клещей на анализ. Проведенный анализ позволит быстро определить тактику экстренной профилактики клещевых инфекций. Например, если в клеще обнаруживается вирус клещевого энцефалита, врач примет решение о введении иммуноглобулина, а при обнаружении бактериальных инфекций — о проведении антибиотикопрофилактики.
Здоровье людей, особенно детей, является приоритетной задачей регионального управления Роспотребнадзора. Укусы клещей могут привести к серьезным заболеваниям, поэтому важно принимать меры для предотвращения и борьбы с этим риском. Регулярный контроль и анализ клещей помогут определить наличие инфекций и принять соответствующие меры предосторожности. В случае выявления клещевого энцефалита в клеще, врачи могут назначить иммуноглобулин для предотвращения развития заболевания.
Аналогично, при обнаружении бактериальных инфекций, таких как клещевой иксодовый боррелиоз, применяется антибиотикопрофилактика. Эти меры помогают снизить риск серьезных последствий от укусов клещей. Жителям Свердловской области рекомендуется обращаться за медицинской помощью и сдавать клещей на анализ, чтобы повысить эффективность борьбы с клещевыми инфекциями.
Автор Евгений СорокинПоследние новости
Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?
Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.