10.07.2021

Вакцинация в Смоленске: вопросы и ответы

В Смоленской области продолжается рост заболеваемости COVID-19. В связи с этим в регионе объявили массовую вакцинацию от коронавируса отдельных групп граждан.

В Смоленской области продолжается рост заболеваемости COVID-19. В связи с этим в регионе объявили массовую вакцинацию от коронавируса отдельных групп граждан. Ранее в Роспотребнадзоре подписали соответствующее постановление.
На сайте смоленской городской администрации опубликовали ответы на наиболее часто задаваемые вопросы относительно массовой вакцинации против COVID-19:
Как именно можно записаться и сделать вакцинацию против коронавируса? Предварительная запись на вакцинацию осуществляется через портал Госуслуг, кроме этого, записаться можно при обращении в поликлинику очно или по телефону регистратуры, а также по номеру 122. Помимо этого, работают мобильные пункты вакцинации.
Где в Смоленске работают мобильные пункты вакцинации? ТРЦ «Макси» ежедневно с 10 до 18 часов (по предварительной записи через портал Госуслуг, по номеру телефона 29-43-43 или в пункте вакцинации); Промышленный филиал МФЦ (улицы Индустриальная, дом №2/13), в будни с 10:30 до 15:00; Киселевский рынок в будни с 16:00 до 19:00; каждую субботу с 10:00 до 16:00; На входе в Реадовский парк 18 и 25 июля, 1 августа с 10:00 до 16:00; ТЦ «Мануфактура» 3 этаж ежедневно с 12:00 до 18:00; Парковка ТЦ «Байкал» 11 июля с 10:00 до 16:00.
С какого возраста проводится вакцинация? Вакцинация против коронавирусной инфекции проводится с 18 лет.
Будет ли проводиться бесплатное обследование перед вакцинацией в медицинских учреждениях? Перед вакцинацией от COVID-19 врач (фельдшер) осматривает пациента, проводит термометрию, сбор анамнеза (включая эпидемиологический), измерение сатурации, ЧСС, АД, аускультацию дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотр зева и заполняет соответствующую Форму.
Результаты осмотра пациента, а также разрешение на введение вакцины или отвод от вакцинации ввиду наличия противопоказаний для ее проведения должны быть зафиксированы врачом (фельдшером) в медицинской документации. Иного обследования перед вакцинацией не требуется. Прохождение тестирования на наличие антител перед вакцинацией от COVID-19 не рекомендуется и не является обязательным, как и перед другими прививками.
Нужно ли делать прививку тем, у кого есть антитела к коронавирусу? Наличие любого уровня антител не является противопоказанием для вакцинации.
Правда ли, что для проведения вакцинации все будут обязаны платно и за свой счет сдавать ПЦР-тесты до и после вакцинации? Нет. Исследование методом ПЦР перед вакцинацией проводится только в случае положительного эпидемиологического анамнеза (контакт с инфицированными SARS-CoV-2 в течение последних 14 дней) или при наличии одного из симптомов COVID-19 за последние 2 недели.
Будет ли в связи с массовой вакцинацией для отдельных групп населения введено бесплатное тестирование на ПЦР по полису обязательного медицинского страхования? В соответствии с санитарными правилами, а также регламентирующими документами Минздрава определен контингент лиц, подлежащих обследованию на коронавирусную инфекцию методом ПЦР на бесплатной основе. К ним относятся лица, имеющие клинические проявления заболевания, а также лица, обследуемые по эпидемиологическим показаниям. Обследование методом ПЦР перед прививкой необходимо только в случае, если в период 14 дней до прививки имел место контакт с больным коронавирусной инфекцией и прививку при этом нельзя отложить.
Какие действия требуются от работодателя? Работодатель информирует работников о необходимости прохождения вакцинации, формирует списки и обращается в медицинское учреждение. Кроме того, работники могут самостоятельно пройти вакцинацию в любом удобном для них пункте вакцинации и предъявить работодателю электронный сертификат.
Как в Смоленске организована вакцинация маломобильных групп населения? Для этой категории граждан сформированы бригады для вакцинации на дому. Чтобы воспользоваться их услугами, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.
Существует ли вероятность заболеть коронавирусом после вакцинации? Какова реальная статистика таких случаев? На сегодняшний день эффективность вакцин оценивается в 91-95%. Именно на этот процент снижается вероятность заболевания, при этом вакцинация обеспечивает 100%-ную защиту от тяжелого протекания болезни и летальных исходов.
Какие справки нужны для отвода от вакцинации? Медицинский отвод от профилактических прививок оформляется решением иммунологической комиссии. Направление на ее прохождение осуществляет лечащий врач, наблюдающий пациента.
Фото: pixabay.com


Мария Образцова

Последние новости

Прокуратура помогла жительнице Смоленщины и ее сыну-инвалиду получить лекарства

Пока существую, но очень хочу жить. Мама 37-летнего смолянина, инвалида детства Михаила Шалипчикова обратилась в Промышленную прокуратуру Смоленска с просьбой помочь приобрести жизненно необходимые лекарства для ее сына.

В скорую помощь Смоленска резко выросло число жалоб на повышенное давление

А у медиков увеличилось количество выездов к пациентам В скорую помощь Смоленска резко выросло число обращений по поводу повышенного давления.

Смоленщина присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Мероприятия корпоративных программ - это не меры по охране труда. В этом их главное отличие и значимость в плане снижения предотвратимых показателей заболеваемости и смертности.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *