Женщинам трудно диагностировать клещевые инфекции
Болезнь Лайма вызывается заражением бактерией Borrelia burgdorferi,
Женщинам, страдающим болезнью Лайма, труднее поставить диагноз, их симптомы более выражены и они чаще становятся инвалидами, чем мужчины
Болезнь Лайма вызывается заражением бактерией Borrelia burgdorferi, которая передается клещами. Заболеваемость болезнью Лайма в России составляет 1,7-3,5 на 100 000 человек. Болезнь поражает кожу, суставы, нервную и кровеносную системы.
Исследователи из исследовательской и правозащитной организации LymeDisease.org проанализировали данные 2170 пациентов из базы данных MyLymeData и изучили результаты других исследований, посвященных болезни Лайма.
Исследование показало, что женщины чаще сообщают об инфицировании клещами, имеют более тяжелые симптомы и более серьезные функциональные нарушения, чем мужчины. Кроме того, у женщин диагноз ставится позже и ошибочно ставится врачами чаще, чем у мужчин. У женщин также выше риск развития хронической формы болезни Лайма.
Однако важно отметить, что существенных различий между мужчинами и женщинами по реакции на лечение антибиотиками и возникновению побочных эффектов не было. Большинство пациентов, получавших антибиотики, независимо от пола, отмечали улучшение симптомов.
— Необходимо понять, почему женщины более склонны к развитию хронической болезни Лайма, чем мужчины. Наше исследование показывает, что у женщин диагноз ставится позже и риск развития хронической формы болезни выше.
Автор Илья МетелкинПоследние новости
Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?
Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.