27.05.2023

В рамках мероприятий, посвященных празднованию в 2023 году 155-летия судебной системы региона, представители судейского сообщества Смоленской области высадили памятную аллею

30 июня 1868 года – это важная дата для истории судебной системы России в целом и Смоленской области в частности.

30 июня 1868 года – это важная дата для истории судебной системы России в целом и Смоленской области в частности. Она связана с реформами Александра II, который хотел утвердить суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных и тем самым возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность.

Указом  правительствующего Сената 155 лет назад в Смоленской губернии был учрежден единый окружной  суд  взамен существующих раздельно палат уголовного и гражданского  суда, а также прокурорского надзора.

За эти 155 лет судебная власть прошла  нелегкий, но достойный путь.На протяжении многих лет судьи осуществляли свою деятельность, опираясь на традиции предшественников,  сочетая классические правовые подходы и современную действительность.

Сегодня в преддверии 155-летия судебной системы Смоленской области судьями судов общей юрисдикции Смоленской области, в том числе членами Совета судей Смоленской области и Совета ветеранов судейского сообщества Смоленской области была заложена памятная аллея.

В качестве саженцев не случайно были выбраны липа и клён. Так, в народе говорят, что липа – это дерево примирения, около цветущей липы невозможно поссориться. Липа – это символ спокойствия и мира, клён, в свою очередь, является символом сдержанности, а все эти качества немаловажны для работников судебной системы.

Саженцы (липа и клён) были высажены на территории зеленой зоны в районе пересечения улицы Рыленкова и проспекта Строителей. Именно здесь  обустроена памятная аллея, посвященная 155-летию судебной системы Смоленской области, и установлена памятная табличка, а в последующем будет заложен памятный камень.

Сегодняшняя экологическая акция посвящена, в первую очередь, не только знаменательной дате, но и судьям-ветеранам – участникам Великой Отечественной войны, судьям-ветеранам судейского сообщества, проработавшим долгие годы на благо российского правосудия,  и направлена на поддержание духа законности и справедливости, воспитание молодого поколения судей. 

Председатель Смоленского областного суда Е.А. Шепелин поблагодарил участников акции, поддержавших идею создания экологического проекта, выразив надежду, что сегодняшнее мероприятие поможет еще больше озеленить город, и поздравил собравшихся с  юбилеем судебной системы Смоленской области.

 

Последние новости

Проходит «горячая линия» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Василий Анохин: В комфортную среду для жизни, работы и отдыха смолян вложат 18 миллиардов рублей

Губернатор Смоленской области принял участие в обсуждении на уровне руководства страны нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 26 апреля .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *