29.05.2021

Археологи рассказали, кто жил на территории Смоленской области 4000 лет назад

Сотрудники  Эрмитажа подвели итоги допанднемийной экспедиции к реке Сертейке в Велижском районе.

Сотрудники    Эрмитажа подвели итоги допанднемийной экспедиции к реке Сертейке в Велижском районе.   


В течение 50 лет в долине реки Сертейки в районе деревни Рудня работает Северо-Западная археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа.

Археологи обнаружили на территории Велижского района следы палеолитических поселений и стоянок, мастерские раннего железного века, селища и городища культуры длинных курганов.

В руки исследователей попали сети из корневищ черники и множество инструментов из костей лосей, извлеченные со дна реки, сообщает петербургский к анал 78.ru.

— Казалось бы, простая вещь, какие-то проколки, однако специалисты по изучению древних следов на вот этих предметах пришли к выводу, что это специальные орудия, которые использовались для лощения глиняной посуды. За ними стоит большая история технологии обработки глиняных предметов, — рассказал старший научный сотрудник, главный хранитель отдела археологии Восточной Европы и Сибири Эрмитажа Андрей Мазуркевич.

До того, как Эрмитаж с экспедицией впервые оказался в Смоленской области, у учёных не было подтверждённых данных о том, что здесь в каменном веке жили люди. Теперь известно, что в одном из двух обнаруженных домов жили «семья лосиных» в другом - «семья медвежьих». Выводы основаны на том, что одни люди делали украшения из костей лося, а другие – из зубов медведя.
На зверя ходили с луком из лещины. Ножи и скребки сооружали из кремня. Пользовались рельефной печатью, чтобы помечать собственность. Небольшие одноэтажные дома стояли на сваях.

— Одна из наших гипотез, которая отражает специфику наших свайных поселений, в том, что зарастающие озера с топкими берегами неуютными в 4- 3 тысячелетии, они затруднили подход к воде — им нужно было как можно ближе стать к воде, и поэтому на топких берегах они стали строить свайные посёлки. Это одно из объяснений, может быть, мы ещё что-то поймём, — продолжает Мазуркевич.

Из-за пандемии экспедицию в 2020 году пришлось пропустить, последний раз дайверы-археологи погружались в прошлое в 2019-м. Тогда из торфяника на дне реки достали фрагменты рыболовных сетей — сотканных, по всей видимости, из черничных корневищ.
Скорее всего, рыболовы преграждали сетями всё русло реки целиком, оставляя всю крупную рыбу себе и позволяя попадать в Западную Двину лишь малькам. Пока это только гипотеза.

В новую экспедицию дайверы-археологи отправятся уже этим летом.

Последние новости

Смоленск стал чище: региональное отделение СРЗП провело субботник

20 апреля региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области провело субботник.

Смоленские власти продлили упрощенный порядок предоставления аренды участков под предприятия по импортозамещению

Смоляне могут получить землю под эти цели без проведения торгов Смоленские власти продлили упрощенный порядок предоставления в аренду земли для функционирования импортозамещающих производств.

В Смоленске молодогвардейцы присоединились к Дню донора

В преддверии важной всероссийской даты неравнодушные молодые смоляне сдали кровь фото: пресс-служба отделения ЕР в Смоленской области Смоленск, 20 апреля .

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *