02.07.2022

Перманентный экзамен: гидов будут регулярно аттестовывать

Автор фотографии: Григорий Калачьян Со вчерашнего дня все гиды-экскурсоводы подлежат аттестации.

Автор фотографии: Григорий Калачьян Со вчерашнего дня все гиды-экскурсоводы подлежат аттестации. Подтверждать квалификацию надо будет раз в пять лет. Что думают по этому поводу сами экскурсоводы, и как это отразится на качестве экскурсий.

Качество продукта — эта фраза стала мантрой для всех нововведений в законодательство. Новый закон, касающийся работы гидов, вступил в силу с 1 июля. По нему в российском пространстве не может быть гидов-иностранцев. А каждый экскурсовод «закреплён» за своей территорией. То есть, чтобы смоленскому гиду провести экскурсию в Твери, например, придётся аттестовываться в соседнем регионе.

Всё это необходимо, считают законотворцы, чтобы сделать экскурсии более качественными и содержательными. Сами экскурсоводы полагают, что знание предмета — только полдела. Основное «богатство» гида — умение рассказывать интересно. А это никакими аттестациями не дсотичь. Либо есть способности, либо их нет. Насчёт регулярной пересдачи тоже много вопросов. Например, часть смоленских гидов вообще не собирается пересдавать что бы то ни было, полагая это лишней тратой драгоценного времени. Тем временем, Ростуризм решил ввести единый электронный реестр гидов. Попасть в список можно только если гид соответствует ряду требований. В сухом остатке получается, что гидов «привязывают» к регионам и создают подушевой реестр тех, кому дозволено водить экскурсии. Как это повлияет на качество продукта — пока вопрос. 




Андрей Рожков

Последние новости

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Первый укус клеща зарегистрирован в Смоленской области

Инфекций, которые могли передать насекомое не обнаружено Виктория НИКОЛЬСКАЯ Первый укус клеща зарегистрирован в Смоленской области Фото:

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *