Улицы Ярцева. Продолжение экскурсии по улице Ленинской
Сквер у кинотеатра В сквере рядом с кинотеатром находился другой объект культурного наследия - памятное место, где стоял рабочий клуб, в котором размещался Ярцевский ревком".
Также на территории сквера находилась братская могила трёх красноармейцев, погибших при защите нашего города в годы Великой Отечественной войны: Ивлева М.Д., Васильева ... ..., Покусина И.М.
Останки этих бойцов в сентябре 1982 года были перезахоронены на мемориальном комплексе в Яковлеве.
На церемонии перезахоронения присутствовала сестра М.Д.Ивлева. Она обратилась к ярцевчанам со словами благодарности за приглашение на торжество и сохранение доброй памяти о погибших.
На пересечении пешеходных дорожек сквера есть круг, в котором находятся фрагменты булыжной мостовой XIX века, найденные при выполнении дорожных работ на улице Советской. Ранее эта улица называлась Кооперативной, а ещё раньше там проходил Духовщино - Дорогобужский тракт, но это уже история ул.Советской, а у нас с вами продолжается экскурсия по улице Ленинской. Дубовая и липовая аллеяУкрашает левую сторону улицы идущая вдоль здания кинотеатра аллея из дубов и лип. Она была посажена в 1873 году при строительстве прядильно-ткацкой фабрики Хлудова А.И. Во время войны (1941-1945гг) много деревьев было уничтожено. После Победы были высажены новые деревья. В начале аллеи с левой стороны стоит чугунная пояснительная доска. Аллея является природно-историческим памятником нашего города.
Белая школа
В одноэтажном кирпичном здании по правой стороне улицы Ленинской размещалась одна из самых старых школ города. Здание было выкрашено в в белый цвет, поэтому и вошло в историю и в память потомков как «белая школа».
Здание школы было построено в 1880 году для хлопкового склада. В 1900 году в него была переведена начальная школа. В ней обучались только дети рабочих и служащих фабрики. Ниже школы по дороге к реке, располагалось двухэтажное строение. В его подвальном помещении размещался фабричный профилакторий. Здесь не было медицинского оборудования, но был организ0ован отдых и питание ослабленных рабочих фабрики. С одной стороны белой одноэтажной школы была конюшня, с другой- в тенистом липовом парке -находился дом Хлудовых.
После Великой Октябрьской революции школа была реорганизована в десятилетку и стала центром народного образования Ярцева. Во время войны здание школы было разрушено, а в 1944 году восстановлено.
В 1971 году коллектив школы перешел в новое здание по улице Гагарина №52. В 2000 году школе было присвоено имя Героя Советского Союза Николая Алексеевича Данюшина (1919-1992), который учился в этой школе.
В настоящее время в старом здании школы надстроен второй этаж и там располагаются производственные помещения.
(продолжение следует)
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .