Смоляне выберут приоритетные объекты для благоустройства
В Смоленской области на голосование будут вынесены 20 общественных территорий и 4 дизайн-проекта Жители Смоленской области примут участие в онлайн-голосовании по выбору приоритетных объектов для благоустройства,
Жители Смоленской области примут участие в онлайн-голосовании по выбору приоритетных объектов для благоустройства, оно пройдёт в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Организаторами выступают Минстрой и Минцифры.
На голосование будут вынесены как объекты благоустройства (общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории), так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны ранее.
«Мы впервые провели такое голосование в прошлом году. В нём приняли участие почти 10 миллионов человек, что говорит об актуальности федеральной программы и о том, насколько активно наше общество при решении вопросов благоустройства территорий. Этот конкурс даёт возможность услышать мнение граждан, которое первично при создании комфортной среды для жизни и отдыха» , – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.
В этом году голосование по приоритетным объектам для благоустройства городов будет проходить с 15 апреля по 30 мая.
Для того чтобы как можно больше желающих смогли принять участие в планировании преобразования территорий, к работе подключатся волонтёрские штабы. Так, с 1 марта идёт регистрация волонтёров на платформе dobro.ru. Они расскажут людям о вариантах благоустройства, ответят на основные вопросы о проектах и помогут гражданам проголосовать на месте – через планшет или смартфон волонтёра.
«Благодаря созданию простых и доступных условий участия жителей в вопросах благоустройства любой житель страны старше 14 лет может принять участие в голосовании. В этом году мы ожидаем, что ещё больше граждан проявят интерес к платформе и новым архитектурным решениям по повышению комфорта жизни в своих городах» , – отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.
Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета, а также через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.
Во всероссийском голосовании примут участие и муниципальные образования Смоленской области, в числе которых – Смоленск, Десногорск, Вязьма, Гагарин, Сафоново, Ярцево, Рославль. Всего от региона на голосование будут вынесены 20 общественных территорий и 4 дизайн-проекта.
текст: Григорий Орлов
435377435377Читайте нас в Яндекс новости. Подпишитесь.
Читайте нас в Дзене: это удобно
Сейчас читают: "Провалы в памяти". В Смоленске объявили поиски свидетелей жестокого избиения мужчины Из Смоленска вышлют польского консула Движение остановлено. Под Смоленском затопило участок трассы Р-134 Владимир Путин: «Я смотрю внимательно за дискуссиями, которые в нашем обществе происходят»
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .