Смолянин, осуществлявший контрабанду оружия из Эстонии, получил пять с половиной лет колонии

Автор фотографии: Григорий Калачьян Мужчину признали виновным в незаконном обороте и контрабанде оружия и его основных частей организованной группой лиц.

Автор фотографии: Григорий Калачьян Мужчину признали виновным в незаконном обороте и контрабанде оружия и его основных частей организованной группой лиц. Уголовное дело рассмотрели в особом порядке.

28 января Смоленский областной суд вынес приговор мужчине по ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ. За незаконный оборот и контрабанду оружия и его основных частей организованной группой лиц его приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 150 тысяч рублей. В связи с заключением подсудимым досудебного соглашения дело рассмотрели в особом порядке.

Мужчину признали виновным в том, что с декабря 2013 года по май 2018 года он совместно с другими лицами в составе организованной группы незаконно приобретал в Эстонии огнестрельное оружие (пистолеты различных марок, пистолет-пулемет, револьвер) и его основные части (рамки, затворы, стволы). Далее он доставлял их через границу на территорию России, хранил на территории Беларуси, а после перемещения через таможенную границу – в Санкт-Петербурге. Затем он сбывал оружие и его части за плату другим лицам.

Суд учел, что мужчина ранее не был судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Также он выполнил условия досудебного соглашения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений. Суд принял во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, двоих несовершеннолетних детей, мать пенсионного возраста и ряд заболеваний. Кроме того, было учтено отсутствие отягчающих обстоятельств.


Антон Шестериков

Последние новости

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»

В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Мурманске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *