30.04.2022

Руководитель «Единой России» Игорь Ляхов организовал субботник у мемориала в деревне Рыбки

Совместно с молодогвардейцами и местными жителями убрали территорию возле памятника,

Совместно с молодогвардейцами и местными жителями убрали территорию возле памятника, где сейчас идет реконструкция Братских могил

Памятник на Братской могиле в деревне Рыбки появился еще в 80-х годах - стела с изображением советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня памятное место можно назвать настоящим мемориальным комплексом.

Силами секретаря реготделения «Единой России», председателя областной Думы Игоря Ляхова , неравнодушных сафоновцев - мемориал преображается. Сейчас идет реконструкция памятного места, где перезахоронены бойцы Красной Армии, погибшие на сафоновской земле. В конце мая пройдет очередное захоронение – сто солдат подняли поисковики местного отряда «Боевое братство».

По словам Игоря Ляхова, который руководит проектом «Историческая память» в регионе, и сам – поисковик - это не последние бойцы, к сожалению, которых удалось поднять.

«Здесь особенно тяжелые бои были в 1943 году, когда на 204 высоте, в районе хутора Староселье, немцы подтянули танки, тяжелую артиллерию, были страшные бои. Высота переходила восемь раз. Полегли четыре наших дивизии и танковый корпус. Конечно, это забыть нельзя, здесь постоянно ведутся поисковые работы. Это место святое. Сегодня в деревне уже нет ни одного ветерана. Казалось бы, история уходит, но есть этот мемориал, наше поколение, люди, которые следят за памятным местом, поисковики, которые восстанавливают память, наши дети. Вот это и есть связь поколений - преемственность. Важно, чтобы наша молодежь знала истинную правду, что советский солдат - это защитник и освободитель, он дал Европе свободу и мирное небо над головой», - подчеркивает Игорь Ляхов.

Активисты «Единой России», Сафоновское отделение «Молодой Гвардии», местные жители всего за пару часов привели в порядок мемориал. В преддверии Дня Победы здесь пройдет митинг и возложение цветов. А уже к 22 июня жители деревни вновь соберутся, чтобы зажечь Вечный огонь. Подготовлено место, где он будет располагаться, осталось решить технические вопросы.

«Связь поколений» - так называется региональный проект «Единой России». Здесь эта связь особенно прослеживается. Через дорогу от мемориала вот-вот начнется строительство еще одного важного комплекса –памятного места в честь воинов-интернационалистов, сложивших головы в Афганистане. В его строительстве также примет участие Франц Клинцевич – координатор партпроекта «Защитникам Отечества посвящается…». Рядом стоит Храм Вознесения Господня. Его строит Игорь Васильевич и его семья. При Храме работает православная школа. Сразу за ним современная детская площадка с покрытием для детей. Есть и спорткомплекс для взрослых.

Активисты провели субботник и на детской площадке. Она здесь любима и востребована, из 900 жителей деревни – больше ста детей разных возрастов. Школьники также активно подключились к субботнику в родной деревне.

Отметим, что в рамках проекта «Доброхоты» единороссы Смоленщины ежегодно выходят на субботники, чтобы благоустроить памятные места, мемориалы, одинокие могилы героев Великой Отечественной войны. По мнению активистов, в этом и есть преемственность, связь поколений.

ФОТО

Последние новости

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Первый укус клеща зарегистрирован в Смоленской области

Инфекций, которые могли передать насекомое не обнаружено Виктория НИКОЛЬСКАЯ Первый укус клеща зарегистрирован в Смоленской области Фото:

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *