15.12.2021

Ярослав Нилов призвал не штрафовать за грязные номера из-за снежной каши на дорогах

Газета.Ru. 14 декабря 2021 года В России следует изучить мировой опыт содержания автомобильных дорог и не штрафовать водителей за грязные номера, пока трассы не будут обслуживаться должным образом.

Газета.Ru. 14 декабря 2021 года

В России следует изучить мировой опыт содержания автомобильных дорог и не штрафовать водителей за грязные номера, пока трассы не будут обслуживаться должным образом. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» заявил руководитель Комитета Госдумы по социальной политике, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

По словам парламентария, дорожникам следует обратиться к европейскому опыту и посмотреть, как решается вопрос с грязью на улицах в других странах — особенно там, где климат схож с московским.

«В проекте административного кодекса предлагается ужесточить наказание [за грязные номера], против чего выступает ЛДПР. Мы считаем, что надо сосредоточиться не на штрафах, а на приведении улиц в необходимое состояние, чтобы не было каши и грязи, тогда и номера будет видно», — сказал Нилов.

Тем не менее, сейчас сотрудники ГИБДД, когда речь идет о грязных номерах во время плохих погодных условий, относятся к водителям лояльно.

«ДПС настолько сократили, что сейчас не так часто останавливают и привлекают к ответственности — а изначально предлагают номера протереть. При этом сами сотрудники [ГИБДД] часто относятся с пониманием происходящего — если номер протереть и проехать 10 метров, то он опять будет грязным», — указал Нилов.

Сейчас штраф за нечитаемые госномера составляет 500 рублей. В ноябре Минюст подготовил поправки в КоАП, согласно которым штраф за повторное нарушение увеличивается до 5 тыс. руб.

Ранее сообщалось, что в ночь на 14 декабря в Москве выпало 20% месячной нормы осадков, и подобного снегопада в этот день в столице не было 32 года.

Последние новости

Специалисты Корпорации инвестиционного развития Смоленской области приняли участие в 26-й международной выставке ExpoElectronica

Представители Корпорации инвестиционного развития Смоленской области (далее - Корпорация) во главе с генеральным директором Александром Казаковым приняли участие в 26-й международной выставке «ExpoElectronica 2024»,

В Смоленске мужчина обокрал аптеку

Мужчина украл лекарства с витрины аптеки. Ему грозит до пяти лет заключения   В Смоленске мужчина обокрал аптеку.

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *