«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Преподобный Герасим Болдинский
14 мая 2023 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти преподобного Герасима Болдинского,
http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2023/05/14-maya-kk-mysli-o-glavnom-vladyka-isidor.mp3
14 мая 2023 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти преподобного Герасима Болдинского, в рамках нового информационно-просветительского проекта «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM», победившего в Первом конкурсе 2023 года Президентского фонда культурных инициатив, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала новая программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».
В сегодняшнем выпуске Высокопреосвященнейший Владыка предлагает радиослушателям задуматься о подвиге выдающегося подвижника Смоленской земли и основателя Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря преподобного Герасима Болдинского.
Что объединяет преподобного Герасима Болдинского и преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца?
Известно, что Смоленщина была пограничным рубежом между Православной Русью и католической Европой. Она долгое время находилась во владении Великого княжества Литовского и была разорена после ордынских погромов, чужеземного владычества и непрестанных войн. Какую роль сыграл преподобный Герасим в сохранение Православия на древней Дорогобужской земле в то не простое время?
Почему преподобный Герасим является выразителем русского идеала святости? На эти вопросы митрополит Исидор ответит в эфире радиопрограммы.
«Монашество всегда было и остается главной духовной силой России: издревле православные монастыри, являясь негасимым светочем духовности, хранителями чистоты веры и предания Церкви, становились культурно-просветительскими центрами Руси. И одним из таких духовных центров на древней Смоленской земле стал Свято-Троицкий Болдин монастырь, основателем и устроителем жития в котором явился преподобный Герасим Болдинский», – отмечает Высокопреосвященнейший архипастырь.
Митрополит Исидор продолжает: «Пусть для каждого из нас жития святых, житие преподобного Герасима Болдинского чудотворца будет руководством для нашей жизни в том, как нам относиться к себе и к окружающим людям. И пусть для нас этот образ святого станет не только чем-то осмысленно дальним, недостижимым, а родным, духовно родственным нам, образом того, кого мы призываем в наших частых ежедневных молитвах, которого просим помочь, наставить, укрепить нас в жизни».
Воскресную беседу со смоленским архипастырем можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00.
Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети ВКонтакте, на платформе Яндекс Музыка, а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.
Проект «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Последние новости
В Смоленске потеплеет до +25
Температура воздуха в Смоленске и области прогреется местами до +25 градусов, сообщают синоптики.
В АКАДЕМИИ ПРОШЛА ЛЕКЦИЯ О ДОНОРСТВЕ КОСТНОГО МОЗГА
На лекции, которая состоялась 28 сентября в Смоленской ГСХА, Юлия Шестакова, волонтер Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»,

На основании решения суда на территории МО Семлевского сельского поселения будет создан дополнительный жилой маневренный фонд
Вяземским районным судом Смоленской области 27 сентября 2023 г. рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Вяземского межрайонного прокурора, действующего в защиту прав,
Все, что вам нужно знать об удалении родинок
Методы, риски и результаты