08.12.2022

Губернатор дал ряд поручений, связанных с резким ростом заболеваемости гриппом на Смоленщине

Губернатор Смоленской области Алексей Островский в формате видеоконференцсвязи провел рабочее совещание с главами муниципальных образований.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский в формате видеоконференцсвязи провел рабочее совещание с главами муниципальных образований. Особое внимание глава региона обратил на проблематику, обусловленную резким ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, который сейчас отмечается в регионе.

Помимо вреда здоровью, это влечет значительные трудности для функционирования предприятий и организаций, чьи сотрудники массово заболевают. Учащиеся более сотни классов по области обучаются в дистанционном формате, все школы столицы субъекта закрыты на карантин. Значительно выросла нагрузка на учреждения здравоохранения. При этом скопление граждан в «живых» очередях в поликлиниках создает идеальные условия для быстрого распространения вируса.

« Все это мы уже проходили во время пиков ковида. Поэтому сейчас необходимо вернуться к имеющемуся опыту. В связи с этим дал главам районов ряд поручений », - сообщил губернатор на странице своего официального сообщества в соцсети .

Так, Алексей Островский поручил провести работу с руководителями предприятий и организаций на местах о переводе сотрудников на «удаленку» там, где это возможно.

То же самое касается школ и детских садов. В случае неблагоприятной эпидситуации - незамедлительно информировать региональное Управление Роспотребнадзора и инициировать перевод на дистант, в обязательном порядке разъясняя родителям, чем обусловлены такие меры, каким образом будет строиться учебный процесс и пр.

Кроме того, необходимо информировать жителей о необходимости вакцинации, которая в данном случае является наиболее эффективным способом защиты от актуальных штаммов гриппа. Люди должны знать, где и каким образом они могут вакцинироваться, подчеркнул глава региона.

Также глава региона дал поручение более активно информировать население о возможности оформления больничных листков в электронном виде, чтобы сократить резко увеличившийся поток пациентов поликлиник.

« Эти вопросы должны быть на самом строгом контроле! », - резюмировал губернатор.


Мария Образцова

Последние новости

В Смоленске прошел конкурс дружин юных пожарных «Горячие сердца 2024»

16 апреля во Дворце культуры Железнодорожников г. Смоленска при поддержке Смоленского городского отделения ВДПО, ОГБУ "Леcопожарная служба Смоленской области",

На территории Смоленской области с 15 апреля 2024 года Указом Губернатора Смоленской области введен режим повышенной готовности.

На территории Смоленской области с 15 апреля 2024 года Указом Губернатора Смоленской области введен режим повышенной готовности.

Олег Смоляков принял участие в заседании Общественной палаты Смоленской области

  Глава Кардымовского района рассказал участникам заседания о благоустройстве и дизайн-коде муниципалитетов как одном из факторов туристической привлекательности территории.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *