Смолянка отсудила у перинатального центра компенсацию за гибель дочери

Автор фотографии: Григорий Калачьян Виновная в случившемся медработница избежала наказания, но гражданский процесс потерпевшая все же сумела выиграть.

Автор фотографии: Григорий Калачьян Виновная в случившемся медработница избежала наказания, но гражданский процесс потерпевшая все же сумела выиграть.

Жительница Смоленска потеряла новорожденную дочь в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи в перинатальном центре. Женщину отправили на естественные роды, в результате чего малышка получила тяжелую асфиксию. Убитая горем мать пыталась привлечь к ответсвенности сотрудницу учреждения, которая приняла неверное решение, но дело было закрыто из-за истечения срока давности. Тем не менее, акушера-гинеколога признали виновной в трагедии, а потому потерпевшей удалось добиться компенсации.

По данным пресс-службы Заднепровского районного суда, экс-пациентка требовала выплатить два миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда за ненадлежащее оказание медицинской помощи ей самой и еще три миллиона за смерть девочки.



– Причиной смерти новорожденной явилась прогрессирующая сердечно-легочная недостаточность, которая возникла в результате осложнения тяжелой асфиксии при рождении – язвенно-некротического энтероколита (ЯНЭК), – пояснили в суде.

В результате женщине присудили компенсацию, но ее сумма оказалась значительно ниже ожидаемой — 1,2 миллиона рублей.


Анна Бахошко

Последние новости

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»

В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Кирове на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *